Сложности реформ таможенных органов

Сложности реформ таможенных органов

Реформа таможенной службы один из проектов команды Саакашвили, вот уже пять месяцев этой структурой руководит Юлия Марушевская. Первое нововведение главы таможни было табу на необоснованные проверки Было инициировано совместно с одесской областной прокуратурой создание общего приказа, которые подписали все правоохранительные органы  Одесской области в отношении контроля грузов. По словам Юлии Марушевской прекратились зачастую необоснованные досмотры транспорта и взвешивания грузов. Анализируя одесские новости на http://odessa-life.od.ua об улучшении сервиса на таможне говорят и предприниматели. Уже почти 10 лет под Одессой работает завод «Еверласт». Там производят грузовые цистерны, для перевозки бензина, дизеля, газа, битума и даже пищевых продуктов. Игорь Коваленко, местный менеджер занимается импортными поставками различных деталей на завод «Перестали придираться, дергать за каждую мелочь, за каждую запятую в договорах. Раньше у меня были суды, протоколы о нарушениях таможенных правил, сейчас этого просто нет. » - говорит Игорь.
оДругое предприятие компании «Укратлантик», которая работает в Одессе с 2009 года. Мощности предприятия позволяют обеспечить произведенной продукцией, не только украинский рынок. 40 процентов товара уходит за границу. «Компания Атлантик –групп является одним из мировых лидеров по производству оборудования теплового комфорта. Это электрические водонагреватели и конвекторы» - говорит Наталья Середкина, начальник отдела вед и логистики. Более того в 2015 году на предприятие зашли иностранные инвестиции почти в 1 млн. евро. Для производства оборудования часть деталей приходится закупать за рубежом. «Мы ощущаем политическую волю руководства области и нового руководства Одесской таможни, которые готовы помочь в решении вопросов которые возникают на протяжении всей нашей работы.» - комментирует Наталья Середкина.
По словам самих молодых руководителей многие реформы сделаны без какого либо финансирования, все основано на меморандумах и официальных договоренностях. Новая команда даже подготовила законопроект по реформированию таможни. Там выделили две основные, по их мнению, проблемы –низкие зарплаты и бюрократия. Юлия Морушевская возлагает больше надежды на президента, ведь на очереди большой проект, осуществить который без поддержки главы государства будет сложно. Речь идет о таможенном терминале на морском вокзале.