Сели в Крыму возможны от Феодосии до Севастополя

В Морском сель произошел впервые, но в целом в Крыму это явление довольно частое. О том, где сели сходят постоянно, нам рассказал помощник начальника крымского управления ГосЧС Владимир Иванов.

"Наиболее часто сели сходят по всему ЮБК, от Феодосии до Севастополя, - отметил Иванов. - Оползневое, Ялта, Судак, Алушта. Причина схода селя - сильные дожди, из-за которых мелкие реки выходят из берегов"

20 августа прошлого года сель заблокировал дорогу к поселку Утес. Очевидцы сняли на видео потоки грязи и мусора. На запись попал внедорожник Mitsubishi. Казалось бы, приспособленный к подобным условиям "японец" без труда преодолеет "болото"... Но нет, машина чуть было не увязла и водитель вынужден был вернутся на трассу.

Месяц назад сель сошел на трассу Севастополь-Ялта. Дорогу перекрыли, транспорт пустили в объезд. Длина потока была 70 метров. Жертв и пострадавших нет. В тот же день сразу несколько селевых потоков сошли на Байдарских воротах, завалив дорогу камнями.

В конце июня 2010 года селевой поток в Коктебеле сошел прямо на палатку, в которой отдыхала семья из четырех человек. Четырехлетнему мальчику понадобилась медицинская помощь: закрытая черепно-мозговая травма и отек мозга.