Русский язык сделают региональным уже осенью

На вчерашней внеочередной сессии депутаты крымского парламента поручили Совету министров автономии подготовить и внести на рассмотрение Верховного Совета предложения по реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Правительство АРК должно сделать это до 10 октября текущего года.

Внеочередное заседание Верховного Совета проходило под аккомпанемент митинга в поддержку «языкового закона», проходившего перед зданием парламента. Активисты Партии регионов и «Русского единства» призывали депутатов не только обеспечить реализацию закона в Крыму, но и всеми силами добиваться придания русскому языку государственного статуса.

При принятии решения «О первоочередных мерах по выполнению в Автономной Республике Крым Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» крымские парламентарии проявили особое единодушие – 80 из 86 присутствующих в сессионном зале депутатов проголосовали «за». Поддержали проект даже ярые оппозиционеры – Лев Миримский и Вячеслав Захаров.

Согласно документу, Совет министров до 10 октября должен определить комплекс мер, необходимых для имплементации «языкового закона» в Крыму, а также вести разъяснительную работу среди населения автономии об основных его положениях. По словам председателя Совмина Анатолия Могилева, оставшееся до этого срока время правительство автономии будет заниматься изучением и анализом нормативно-правовой базы Крыма на предмет ее соответствия принятому закону, организовывать и проводить общественные слушания по языковым вопросам и, учитывая позицию национальных общин Крыма и мнения специалистов различных сфер, которых касается «языковой закон», вырабатывать соответствующие предложения. Рассмотрев их, депутаты, очевидно, примут решение о придании русскому языку статуса регионального, после чего граждане смогут пользоваться всеми правами, предоставляемыми этим законом: обучаться, обращаться в органы власти и получать ответы, заполнять официальные бланки, читать аннотации к товарам, смотреть фильмы в кинотеатрах, вести бухгалтерскую и налоговую отчетность – на русском языке. Исходя из количества крымских татар, проживающих на полуострове, большие шансы стать региональным языком в автономии, по мнению Анатолия Могилева, имеет и крымскотатарский язык.

Тем не менее, как заявил в ходе заседания спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, закрепление за русским языком регионального статуса – только первый шаг к выполнению программных положений Партии регионов «Два языка – одна страна». А потому, заверил глава крымского парламента, регионалы и далее будет настойчиво и последовательно добиваться придания русскому языку статуса второго государственного. Для этого Партии регионов по результатам ближайших парламентских выборов необходимо получить как минимум 300 мест в Верховной Раде, чтобы внести соответствующие изменения в Конституцию Украины.

На фото: Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, спикер Верховного Совета АРК Владимир Константинов и первый вице-премьер автономии Павел Бурлаков перед началом заседания парламента.

Геннадий Морозов