Крымская "Щука" станет первой затопленной лодкой-музеем

"Щука" мешала фашистам вывозить награбленное добро - охотилась на немецкие суда и топила их, пока не попала под обстрел быстроходных немецких кораблей. С пробоиной в жилом отсеке она залегла на дно, экипаж, слабея от недостатка кислорода, безуспешно пытался запустить моторы. 17 февраля 1944 года с "Щуки" пришел последний радиосигнал. 69 лет спустя ее, на глубине 52 метра случайно обнаружили водолазы. Сенсационная находка породила массу вопросов. Попробуем на них ответить...

Почему ее нашли только сейчас?

"Почему? Ну, эта не последняя, еще целых 16 подлодок в Черном море числятся пропавшими без вести. А 52 метра - большая, техническая глубина. В тот квадрат мы пришли, чтобы продолжить начатые в прошлом году поиски палеоследов на дне черного моря - тогда мы наткнулись на целое поле метановых фонтанов и грязевых вулканов и в этом году вернулись, чтобы отснять видео, - рассказывает Сергей Воронов, руководитель Черноморского центра подводных исследований. - И вдруг зафиксировали объект. Оказалось что это единственная воевавшая в то время в Черном море "Щука" проекта Х-бис № "Щ-216". Всего "Щук"  было построено 41. 36 затонули в сражениях, и ни одна в целостности не сохранилась. Эта может быть первой. Еще одну нашли в Черном море, возле острова Змеиный, но торпеды там в таком состоянии, что там страшно даже ластом двинуть!" 

Как она погибла?

В Черноморском флоте был целый дивизион, состоящий из "Щук" разных типов, в в 1944 они препятствовали войскам Вермахта, вывозившим награбленное добро в порты Румынии и Одессы. Базировались в Феодосии и Грузии. "Щ-216" , по данным сайта submarine-at-war.ru, 3 июля 41-го перешла в Севастополь, в августе - в Феодосию. Потопила румынский транспорт "Карпаты" и повредила германский танкер "Фируз".

"16 февраля 1944 года она торпедировала один из немецких транспортов, и после этого она на связь не вышла. Ее атаковали два военных немецких судна, наши хотели залечь на дно и переждать, пока они уйдут, но увы, немцы попали. Вторая подлодка наша передала, что слышала в этом районе 34 взрыва глубинной бомбы, а после на поверхности моря появились большое масляное пятно, папиросные пачки, обрывки одежды и книги. В 12 дня 17 февраля на следующий день немцы передали что затоплена советская подводная лодка", - рассказывает Воронов. 

Экипаж "Щуки" - кто они? 

По словам председателя Рескома по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, командиром подлодки был сочинец, капитан III ранга Григорий Карбовский, ровестник первой в истории России субмарины "Щука", выпущенной в 1904 году. Экипаж - 47 молодых мужчин со всего Союза, преимущественно россияне, а комендор - единственный на корабле крымчанин Николай Иванович Нудьга, родившийся 18 сентября 1923 года в селе Борогань Раздольненского района, беспартийный. Родственников героически погибших моряков уже ищут с помощью специальных баз данных. 

Как и когда ее поднимут? 

"Формируется штаб по подъему подлодки, - говорит Воронов. - Это будет кропотливый труд, мы не знаем на какое время он затянется, надеемся что уже в этом году все сделаем. Сколько это будет стоить пока даже предположить сложно. Первым делом надо будет снять три океанских трала, в которые она укутана как в саван, добраться до пробоин, определить их величину (предварительно диаметр 2х4). Недели через две будет завершен проект реставрации и консервации. Конечно, мы в легком ужасе - никто еще не консервировал и не реставрировал аварийную подводную лодку, сейчас разрабатывается методика. Транспортировать подлодку планируется поначалу в Черноморское и хоть какую-то деталь оставить там, на славную память - местные жители очень просят".

Подробнее на сайте