СМИ втянуты в информационную войну, – Совмин

СМИ втянуты в информационную войну, – Совмин

На сегодняшний день многие СМИ, действующие на территории Украины, оказались втянутыми в информационную войну, направленную на создание паники среди населения Крыма и навязывание жителям Украины неверного представления о ситуации, сложившейся в общественно-политической жизни автономии. Об этом говорится в заявлении Совета министров Крыма, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

«На сегодняшний день многие СМИ, действующие на территории Украины, оказались втянутыми в информационную войну, направленную на достижение двух целей: создание паники среди населения Крыма и навязывание жителям Украины неверного представления о ситуации, сложившейся в общественно-политической жизни республики. События, происходящие в Крыму, освещаются однобоко. В телеэфирах, ток-шоу и новостных сюжетах не представлена точка зрения крымчан, а также крымской власти. Слово предоставляется лишь сторонникам так называемого «майдана», которые не имеют реальной поддержки среди населения Крыма.  Таким образом нарушаются основополагающие принципы свободы слова и объективной журналистики. Чтобы создать иллюзию военного вмешательства, внушить аудитории уверенность, что мирной жизни крымчан грозит опасность, выдается заведомо ложная информация.

Совет министров Крыма и Верховный Совет Крыма ведут максимально открытую информационную политику. Постоянно действует пресс-центр, в котором журналисты всех без исключений СМИ Украины и мира имеют возможность задавать любые интересующие их вопросы представителям крымской власти и общественности.

Действующая в Украине власть декларирует демократические ценности, в которые входит, в том числе, и право на доступ к правдивой информации. Вынуждены констатировать, что этого права жители Украины сегодня лишены. В случае, если негативная информационная кампания не  прекратится, власти Крыма будут вынуждены перекрыть потоки лживой и необъективной информации, дабы уберечь население от ее негативного воздействия».

Напомним, 1 марта в Симферополе в здании ГТРК «Крым» начал работу открытый пресс-центр и пресс-центр для мировых СМИ.