Пожар в симферопольской церкви мормонов: поджог или замыкание?

Молельный дом конфессии «Церковь Иисуса Христа святых последних дней», также известной как мормоны, стоит на улице Февральской, 1. О том, что находится в здании, которое посещает вся симферопольская община, можно узнать только по табличке. С виду это обычный одноэтажный офис: аккуратные газоны, стеклопакеты на окнах, чисто выкрашенные стены без следов граффити, хотя косметический ремонт делали 3 года назад. Но со вчерашнего дня в конце здания зияет пустой оконный проем с закопченными краями: здесь выгорела целая комната.

Территория церкви огорожена высоким решетчатым забором, через него видно, где и что происходит в здании – ни занавесок, ни жалюзи на окнах нет. Со слов Николая Михайловича – пастыря церкви (или, как у мормонов эта должность называется, президента прихода), в 3:30 ночи на пульт частной организации, охраняющей территорию, поступил сигнал. Приехавшие охранники просветили окна фонарями, но ничего подозрительного не заметили. Согласно договору, они не имеют право заходить в здание. Еще спустя час сигнализация сработала вновь. На этот раз охранники обнаружили возгорание в последней комнате – для занятий с детишками.

– МЧС сработало очень быстро, – говорит Николай Михайлович, – я живу возле площади Спортивной, и пока охрана съездила за мной и привезла меня в церковь – пожарные уже вовсю работали. По их словам, возгорание произошло из-за перегрева светильника: он был уже выключен, но с него на офисный стул капала расплавленная пластмасса, от которой все и загорелось.

Сам Солодовник опровергать эту версию не берется – и все же объяснение странное: если пластмасса неисправного прибора не успела вспыхнуть, пока он включен, то после отключения она должна застывать, а не воспламеняться. В пресс-службе МЧС предполагают, что светильник, скорее всего, все же забыли обесточить. Но версию о поджоге тоже исключать не стоит. У нашего общества любые нетрадиционные конфессии зачастую вызывают агрессию, а мормоны, которые в американском штате Юта составляют 58% населения, для Крыма непривычны: 250 человек на весь Симферополь.

В выгоревшем классе находилось 23 стула, шкаф, два стола и много литературы, как учебной, так и религиозной. Пока еще не оценено, на какую сумму нанесен ущерб, не завершена и экспертиза, после которой будет ясно, возбуждать ли уголовное дело.