Куда ее, нарядную?

После Нового года елку можно пустить на топливо, поделки или спа-процедуры

Для чего нужна елка в Новый год, все знают – купить, притащить, установить, украсить. Класть под нее подарки, при желании водить хороводы. А что же после праздников? Неужели красавица рассталась с жизнью ради десяти дней стояния на почетном месте? 

– Остается только выбрасывать, другой альтернативы я пока не вижу: сажать обратно в землю бесполезно, а предприятий, которые бы их перерабатывали, у нас пока нет. Поэтому я всем советую искусственные деревья покупать, – рассуждает начальник управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолий Рогов.

Но что делать, если вы уже потратили около ста гривен на живое дерево и теперь раздумываете, как его пустить в дело? редакция выясняла, на что сгодится «использованная» елка.

На дрова

Сжечь. У себя дома, в камине или в котле.

Если сжигать негде, оттащите несчастную в частный сектор – дерево с радостью заберут те, кто топит дровами. Только не забудьте сначала спросить в частном секторе, нужны ли им дрова, чтобы не перекладывать громоздкий мусор со своего участка на чужой.

Поиграем в папу Карло

Сайт по рукоделию ochumelye.ru утверждает, что елочная древесина очень даже годится для поделок: «Можно, например, из сучков и других смолистых участков древесины наточить ягодки с ножками, из них набрать виноградную кисть, вставляя ножки в отверстия на деревянной основе кисти. Такими кистями хорошо оформить картинную раму – виноградины из смолистых сучков выглядят как янтарные, и из них еще получаются красивые бусы и браслеты.

Кроме того, полосатая текстура хвойной древесины хорошо смотрится на гладких полированных поверхностях: панно, вазах, тарелках, светильниках из досок с прорезной резьбой. Самое время научиться вырезать по дереву, раз уж елка дома есть!

Сосна занимает первое место в рейтинге древесины для мебели: столетиями из нее делали сундуки, лавки, столы, стулья, детские люльки. В наше время мужчины с детства не учатся строгать доски и убивать мамонтов, но можно попробовать создать общими усилиями столик-поднос (такими пользуются, когда едят в постели), просто поднос, ящик для всякой всячины или полки в сарай.

Колитесь на здоровье

Хвоя обладает витаминным, дезинфицирующим, фитонцидным, противовоспалительным, обезболивающим и потогонным действием.

Чтобы не простужаться, измельчите столовую ложку иголок в кофемолке и разложите комки этой ароматной зеленой «ваты» по комнатам: фитонциды хвои справятся с возбудителями многих болезней.

Кашель напал? Залейте две столовые ложки еловой хвои стаканом кипятка, подержите на слабом огне пять-семь минут, настаивайте час, процедите и, отжав, принимайте 1/3 стакана подогретого настоя два-три раза в день за полчаса до еды.

Прекрасным профилактическим средством послужит напиток настоя из пяти столовых ложек измельченной хвои и трех – из измельченных плодов шиповника. Залейте все литром кипятка, снова доведите до кипения (не кипятите, иначе разрушится витамин С!), настаивайте под крышкой, обернув теплым, 5-6 часов, процедите через несколько слоев марли и пейте по полстакана со столовой ложкой лимонного сока. Еще при авитаминозе можно столовую ложку измельченной хвои залить литром кипятка, настаивать 15 минут, процедить и пить как чай в промежутках между едой.

При бессоннице, болях в сердце, повышенной нервной возбудимости, бронхиальной астме килограмм хвои, мелких веточек и шишек сосны залейте тремя литрами холодной воды, доведите до кипения и держите на слабом огне полчаса, затем настаивайте 12 часов (правильно приготовленный экстракт должен иметь коричневый цвет). Процедите и принимайте с этим отваром ванну по 15 минут за час до сна.

При суставном ревматизме и болях в суставах измельченную хвою смешайте с обыкновенной медицинской ватой (1:1) и через сутки обвязывайте больные суставы на ночь.

Маска для ослабленных волос: хвойные ветви час варить на слабом огне, 20 минут дать настояться, отвар процедить, добавить взбитый белок и пару капель коньяку. Нанесите эту массу на кожу головы, подержите 40 минут и смойте водой.

Перед тем как делать описанные медицинские процедуры, обязательно посоветуйтесь с врачом. Кроме того, бытует мнение, что чем дольше стояла елка, тем меньше от ее колючек пользы.

Навострите лыжи

Мало верится, что вы броситесь их тотчас делать, но сама по себе идея оригинальная.
Вам понадобится пила, топор, рубанок, стамеска и человек, немножко умеющий всем этим пользоваться (протез пальца все-таки стоит дороже, чем лыжи). Дерево очистить от коры, распилить на бруски шириной в 10 и толщиной в 3-4 сантиметра.

Бруски по концам туго связать, посередине вложить распорки шириной в 8-10 сантиметров, 5-10 дней сушить над плитой (каждый раз, когда ею пользуетесь), поворачивая их разными сторонами к жару, и остругать в форме лыж. Затем острые концы прогреть паяльной лампой, чтоб загнулись, и еще пять дней сушить над плитой.

На скользящей поверхности выстругать полукруглый желобок шириной 12-15 и глубиной 2 миллиметра от пятки до носового загиба. В месте, где будет стоять нога, выдолбить отверстие для ремня шириной в 4-5 миллиметров и длиной в 3 сантиметра. Если поднять лыжу за ремень, передняя ее часть должна перевешивать.

Отполировать, натереть лыжной мазью. Палки тоже можно сделать из сосны, толщина их – 2-2,5 сантиметра, длина до подмышек. Кольца должны быть 15-18 сантиметров.

На фото: Нидерланды, Амстердам, 31 декабря. Отметив Рождество, протестанты и католики стаскивают елки в кучу, чтобы поджечь в новогоднюю ночь. Традиция встречать Новый год костром из елового полена или еловым венком со свечами бытовала еще в языческие времена.

Фото Evert Elzinga/European Pressphoto Agency

А КАК У НИХ

Не скормить ли елку буренке?

Практичная Европа давно наловчилась получать пользу и от «бэушных» елок: в Австрии и Швеции их измельчают и превращают в брикеты для отопления квартир. В Германии выброшенные деревья перерабатывают на удобрения для садовых участков.

В России, в Кузбассе ежегодно проводят акцию: «Сдай елку – накорми буренку»: животноводы даже обращаются к жителям района с просьбой ставить новогодние деревья в ведро с водой, чтобы хвоя не высохла и была сочнее. В обмен на сданную елку граждане получают шоколадки. «Животноводы уверены, что еловые ветки – хорошая подкормка, елки вызывают у животных аппетит, в них содержится каротин, железо, марганец и аскорбиновая кислота», – сообщало прошлой зимой Сибирское агентство новостей.

Директор Симферопольского зооуголка Александр Шабанов на вопрос «Газеты», не подвезти ли дюжину елок и ему, крайне удивился, ответив, что еще не слышал, чтобы какие-то животные «ели елку». Видать, крепкие в России коровы...