Что посоветуете посмотреть и почитать на выходных?

Нынешняя погода совсем не располагает к долгим прогулкам и пикникам, а вот читать книги, укутавшись в любимое одеяло, или смотреть фильмы – самое время. Особенно на выходных, когда есть возможность выспаться, приготовить что-то вкусное и отдохнуть. «редакция» спросила у крымчан, какие они прочли интересные, достойные внимания книги и какие фильмы смотрели в последнее время.

«Переосмысление мифов о Геракле и комедию о контрабандистах»
Алена Яценко, офицер МВД, Симферополь:

– Из «почитать» понравилась книга «Герой должен быть один» Генри Лайона Олди – роман, написанный в соавторстве двумя писателями, переосмысление древнегреческих мифов о подвигах Геракла. Посмотреть – комедию «Мы – Миллеры» о том, как наркодиллер, стриптизерша и беспризорные дети пытаются переправить наркотики через границу. Пересмотреть – советский, «Не могу сказать «прощай»: парень обманул и обидел влюбленную в него девушку, а когда с ним произошло несчастье и жена его бросила, та девушка его разыскала. Очень жизнеутверждающее кино!

«Детективный сериал и учебник по истории»
Татьяна Иванова, златошвея, Керчь:

– Посмотреть советую сериал «Леди-детектив мисс Фрайни Фишер», это экранизация серии романов австралийской писательницы Керри Гринвуд о первой леди-детективе Мельбурна 20-х годов прошлого века. Она с легкостью управляет автомобилем, самолетом, всегда носит при себе пистолет с перламутровой рукоятью и острый нож, прекрасно танцует танго, и все это помогает ей справиться с самыми запутанными делами. Я в восторге от этого сериала. А из книг – у дочери в этом году выпускной класс, поэтому в свободное время я учу с ней уроки. В частности, историю. То, как подана роль УПА в Великой Отечественной войне, меня заинтересовало и возмутило, советую, почитайте.

«Роман, который заставит вас задуматься и поплакать»
Дарья Смолякова, домохозяйка, с. Богатое:
– Фильм «Спеши любить» – о том, как школьный «популярный парень» влюбляется в скромную девушку, у которой есть страшная тайна, и совершает подвиг. Очень интересный, много о чем есть подумать при просмотре. Я даже плакала. Сейчас такой любви уже нет. А из книг не знаю что, больше люблю экранизации. «Спеши любить» сняли по одноименному роману американского писателя Николаса Спаркса.

«Уникальную историю про музыканта и Библию»
Валерий Романенков, звукооператор, Симферополь:

– Фильм «Легенда о пианисте», это история музыканта, родившегося и прожившего на корабле всю жизнь и ни разу не ступавшего на берег. А почитать, конечно же, Библию – книгу жизни, в ней все ответы. Из художественной литературы – «Хижину» Уильяма Пола Янга: семейный турпоход закончился трагедией – пропала младшая дочь, и в заброшенной хижине найдено свидетельство ее гибели от рук маньяка. Четыре года спустя так и не смирившийся с утратой отец получает подозрительное письмо якобы от самого Господа Бога с советом посетить ту самую лачугу.

«Документальный фильм о планете Земля»
Виктор Чеботарев, организатор экстремальных гонок, Гурзуф:

– Рекомендую посмотреть «Дом»: невероятно зрелищный фильм легендарного Янна Артюса-Бертрана демонстрирует зрителю подлинную красоту и величие планеты Земля. Весь фильм снимался с вертолета в 53 странах. При этом в некоторых государствах, например, Китае и Саудовской Аравии режиссеру отказали в съемках, а в Индии конфисковали половину материалов. Почитать рекомендовать ничего не буду.