Бывший наставник "Таврии" возглавил украинскую сборную

Главным тренером национальной сборной Украины назначен бывший наставник симферопольской "Таврии", легендарный игрок киевского "Динамо" 1970-х, глава комитета национальных сборных Федерации футбола страны Михаил Фоменко. Такое решение исполком ФФУ принял в среду.

Президент федерации Анатолий Коньков объяснил, почему выбор пал на Фоменко, а не шведа Свена-Ерана Эрикссона, с которым активно велись переговоры: мол, пока тот будет знакомиться тонкостями нашего футбола, пройдет время, а его у нас уже нет, если говорить о ситуации в отборочном цикле ЧМ-2014. 

Крымским болельщикам Фоменко хорошо известен по работе с "Таврией". Придя в клуб в январе 2006 года, он спас команду от вылета в первую лигу, дважды занимал с ней пятое место, чего не было добрый десяток лет. При нем "Таврия" выходила в Кубок Интертото и лишь по пенальти уступила французскому "Ренну" путевку в Кубок УЕФА.

В послужном списке Фомы, как его любят называть болельщики, работа с киевскими "Динамо" и "ЦСКА", "Борисфеном", "Металлистом". Тренировал он и национальные сборные - Ирак и Гвинею. Чемпион Украины и обладатель кубка страны 1993 года, заслуженный тренер Украины и Грузии.

Возглавить сборную Украины Михаил Фоменко мог еще в 2002-м, и исполком ФФУ готов был его поддержать, но Михаил Иванович взял тогда самоотвод в пользу Леонида Буряка и остался во главе харьковского "Металлиста".

Контракт с Фоменко заключен по схеме 1+2, то есть по истечению первого года Фоменко будет отчитываться о проделанной работе, и если результаты его трудов удовлетворят представителей исполкома, соглашение продлят. А пока задача для нового наставника одна - путевка на Чемпионат мира 2014, который пройдет в Бразилии.