Симферополь: Школа ждала ремонта 19 лет – и дождалась

 В обновленном учебном заведении даже цвета фасада выбраны не случайно: зеленый символизирует окружающий мир, а белый – нас.

1 сентября ученики симферопольской школы-лицея №17 увидят свою школу в новом облике. После того как 24 мая, на последний звонок, ее посетил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, в школе отремонтировали кровлю, фасад, в столовой появился жарочный шкаф, а в спортзале – новые баскетбольные кольца. Посмотреть на результат проведенных работ приехала министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова.

– Сегодня проходят генеральные репетиции перед первым звонком, – рассказала «Газете» министр образования и науки, молодежи и спорта АР Крым Наталья Гончарова, – родители с первоклассниками приходят посмотреть на свои парты, учебники, на учителей – жизнь в школе уже есть. Для меня она родная, я проработала в ней более 10 лет, школа с хорошим именем, здесь сильный физико-математический блок. Школе 43 года. Теперь она не только внутри красивая, но и фасад вызывает улыбку и чувство надежности.

– На полный ремонт кровли выделили около 260 тыс. грн., – говорит директор школы-лицея №17 Ирина Глушко, – фасад обошелся в 600 тыс. грн. Ремонта ждали очень долго, я пришла директором в 1993 году, как раз тогда вместо мягкой крыши постелили шифер, и с того времени 19 лет ничего не меняли. А фасад не обновляли 30 лет.

Обшарпанные серо-желтые стены фасада превратились в яркие зелено-белые. Как объяснила Ирина Глушко, цвета выбраны не случайно: зеленый символизирует окружающий мир, а белый – нас. Заново перекрыта кровля и установлены сливы. Запах окрашенных стен до конца еще не выветрился. В каждом кабинете висит плазменный телевизор-монитор, на партах стопками разложены учебники, а рядом лежит дневник крымского школьника. На сцене актового зала инициативные школьники оттачивают концертные номера.

 В школу – в воскресенье

– Торжественная линейка во всех общеобразовательных учебных заведениях пройдет в воскресенье, 1 сентября, – заявила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова. – Это регламентировано в статье 16 закона о среднем образовании, в котором указано, что учебный год начинается 1 сентября. Кроме того, у нас есть апрельский приказ Министерства образования Украины, где есть пункт 2, подпункт 2,4, в котором указано, что торжественные мероприятия должны проходить 1 сентября. Лично я этому искренне рада, ведь у многих родителей есть возможность провести этот праздник с ребенком, зайти в класс, пообщаться с учителем, в конце концов, дома устроить праздник. Кроме торжественной линейки, в этот день не будет ничего. 2 сентября учителя проведут первый в этом учебном году урок, посвященный 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Посмотреть его можно будет и по «Первому национальному» телеканалу в 9 утра.


ЦИФРА: 180,2 тыс. школьников

Будут учиться в этом году в Крыму, из них 20 тыс. 355 учеников сядут за парты впервые. С 2011 года количество первоклассников увеличивается: в 2012 году их было на 2,5 тыс. меньше, чем в этом.

.
.

На фото: Симферопольская школа-лицей №17.После ремонта крыша не течет, а на утепленном фасаде появились рисунки