Собираем шкаф купе сами

Собираем шкаф купе сами

Для начала вам нужно произвести предварительный замер с точностью до 1 см. Исходя из полученных данных нарисовать эскиз будущего шкафа купе. Здесь вам нужно определить какая будет внутренняя комплектация и внешний вид шкафа. Берем простой лист А4 формата. К примеру, возьмем длину шкафа три метра. Мы хотим, чтобы у нас было три двери и четыре внутренние секции. Первая секция для длинных вещей, вторая секция из полочек, третья секция для коротких вещей, четвертая – для гладильной доски с дополнительными полочками и вакантными ящиками. Если у вас три двери, то ширина каждой двери один метр, крайняя правая дверь перекрывает две секции, поэтому секцию для длинных вещей делаем 60 см., а секцию для полочек делаем на два отделения по 40 см. Левая дверь должна перекрыть четвертую секцию и часть третей. Оставляем 15 см на гладильную доску и 50 см на секцию с выкатанными ящиками. Таким образом ширина секции под короткую одежду 95 см., так как короткой одежды по статистике больше чем длинной. В итоге у вас получится готовый эскиз.
Далее вы находите компанию по изготовлению деталей, для будущего шкафа. Изготовление раздвижных дверей, полок и присадку деталей лучше возложить на фирму производителя или непосредственно у продавца такого как здесь. Крайне не рекомендуется обращаться к так называемым «мастерам-гаражникам»
После всех этих действий необходимо произвести точный замер с точностью до 3 мм и округлять в меньшую сторону. Если это замер в нише, то необходимо замерить три точки внутри ниши и в двух точках по ширине снаружи.  Из полученных размеров выбираем минимальный и это будет ширина шкафа. Для дверей мы замеряем внешнюю высоту и ширину ниши, так как внешние размеры могут отличаться от внутренних. После изготовления этих элементов можно начинать их сборку.
Сборка шкафа начинается с одной из боковых секций. После этого необходимо установить декоративные заглушки на те винты, которые будут труднодоступны после установки нижней полки. Затем переходим к полкам, вторую секцию , центральную секцию и все. Ваш шкаф купе готов.