Балаклава посыпалась

В Севастополе возле винзавода 13 марта обвалилась стена, на следующий день случился обвал горы в центре Балаклавы. Об этом сообщили вУправлении МЧС Украины в г. Севастополе.
 
Частичное обрушение бутовой стены на спуске Котовского чуть не привело к ЧП: опора электроосвещения опасно наклонилась и в любой момент могла упасть на газовую трубу. К счастью, обрушение вовремя заметил прохожий и сообщил по номеру «104». На место прибыли все заинтересованные специализированные службы города. За час аварийная бригада «Горсвета» убрала опору уличного освещения. Работники предприятия «Озеленитель» спилили все деревья, которые сместил грунт в результате обрушения стены. Бедствие предотврати.
 
А в ночь на 14 февраля произошел обвал горы в центре Балаклавы. Огромные булыжники упали на дорогу. К счастью, в этот момент вблизи не было людей, но последствия все-таки есть. Камнепад повредил памятник Герою Советского Союза Герасиму Рубцову и две стоящие неподалеку машины.
 
Утром перекрыли движение и начались работы по расчистке территории. Сотрудники специализированных служб города совместно с МЧС и добровольцами вручную убирали камни. Булыжники весом до полутонны вывезли с помощью спецтехники. По словам местных жителей, это место очень оживленное: именно здесь останавливаются туристические автобусы.
 
Заместитель начальника управления гражданской защиты и оперативного реагирования УМЧС Севастополя Василий Гирчук так прокомментировал ситуацию: «На протяжении этого месяца были обильные осадки, идёт размывание и оседание грунта, в результате чего происходят обвалы. Также разрушаются ветхие строения. На территории севастопольского региона насчитывается 119 оползневых участков, 33 из них – подпорные стенки. В администрацию вынесены предложения о выделении денежных средств для их восстановления».