Под руинами балкона и здравого смысла

В южнобережном санатории, где погибла юная львовянка, рухнул и авторитет медиков. Родители увозят оттуда детей

Трагедия, которая произошла в Симеизе в минувшую пятницу, по большому счету, касается всей страны. Ведь на месте 10-летней Дианы Сидельник мог оказать любой ребенок из тех, кто приезжал на оздоровление в санаторий «Юность» со всей Украины. Каждый день приносит новые факты, связанные с гибелью девочки. Милиция проводит расследование, но уже сегодня немало информации, которая делает страшную картину происшествия все неприглядней.

На месте, где упал балкон 6-го корпуса санатория «Юность» и Диана Сидельник получила смертельные травмы, – банка с подвядшими розами. Рядом сотрясаются в рыданиях родители, уже в черном, они приехали в Крым забрать тело дочери. Это кадры из выпуска новостей ТРК «Украина». Они не сразу, но вполне стыкуются с впечатлениями детей, которые здесь отдыхали раньше. 

Жить в «Юности» было весело

«Юность» начала формироваться в середине 1920-х годов, а в 1930-м появился противотуберкулезный санаторий им. Ленина (переименование его после перестройки). Как там отдыхалось советским гражданам, история умалчивает, тогда не было соцсетей. Зато сегодня с полной откровенностью свое пребывание в «Юности» детишки на тематической страничке «ВКонтакте» описывают так. 

Алена Черная, 2008 год: «Санаторий может там и не лучший, но главное не какие стены или комнаты, а та атмосфера, друзья (я в санатории была в 2005 году, и с этими людьми общаюсь до сих пор, со всех точек Украины). И вообще это было СУПЕР!!! Одни из лучших 4 месяцев моей жизни!!!» 

Евгения Веркасова, 2010 год: «Мне больше всего понравилась полненькая медсестра - блондинка кучерявая, которая постоянно бухала и поэтому мы могли убегать, а также санитарка - тоже блондинка с косичкой, она нас не сдала, когда поймала ночью под балконом в 4 часа ночи!!!»

Карина Шерстюк, 2010 год: «Мне больше понравилась Юля Николаевна и Игорь Викторович, они с нас орали и водку забрали, но потом отдали, рульные чуваки».

Семь лет назад в корпусе N6 обрушился потолок.

В предыдущем номере «Газеты» мы писали, что еще в 2006 году корпус № 6 был признан аварийным. Сейчас не до словесных игр, но настоящий развал санатория «Юность» начался десять лет назад, когда его жертва Диана Сидельник только появилась на свет. 

Именно тогда, по данным Центра журналистских расследований, руководство санатория решило заработать на аренде помещений и земли. Регулярные опротестования этой идеи не помешали ее реализации. Менялись главврачи, только политика хозяйствования оставалась прежней. Так, еще вчерашний глава «Юности» (уже назначен и.о.), заслуженный врач Украины Василий Евгеньевич Слюсаренко, который ныне находится на больничном, а вместо него сидят за решеткой его два зама, в 2009 году снова подтвердил нежелание владеть санаторской землей в 1,8 га. В этом он был поддержан бывшим заместителем министра здравоохранения Украины Валерием Бедным, о чем свидетельствуют документы (ЦЖР).

Василий Евгеньевич – человек на ЮБК известный. До того, как возглавить «Юность» в 2007 году, он 25 лет руководил санаторием «Ясная поляна» в Гаспре. В 2011 году в «Южной газете» появилась статья к 60-летию медика за подписью Георгия Юсупова, который, подводя итоги его 4-летнего руководства, написал: «С помощью средств, заработанных санаторием, восстановили канализационно-насосную станцию, провели электрическое отопление в нескольких корпусах и школе. 6-й корпус, который готовился под продажу, теперь снова функционирует. Было сделано 6 лечебных кабинетов, восстановлен зал ЛФК, проведен ремонт во 2-м, 4-м и 6-м корпусах…»

В то же время нам позвонила одна из бывших сотрудниц ялтинской СЭС (фамилию она попросила не указывать), потрясенная тем, что происходит сейчас в санатории «Юность»:

– В 2006-м году мы выезжали в санаторий, когда там обвалились потолки. Там начмедом был человек, который в эти дни выступал по телевизору, Николай Павлович его зовут, я забыла его фамилию, и он заявил, что корпус никогда не закрывался, хотя, я помню, он присутствовал при его закрытии.

Отметим, что в интервью ТРК «Украина» нынешний и. о. главного врача санатория «Юность» Галина Карташова, которая работает в нем с 1981 года, заявила то же самое. Вместе с тем, когда в 2006 году ночью обрушился потолок в корпусе № 6, обвалилась не только штукатурка, но и упала настоящая каменная глыба. Чудом удалось избежать трагедии, так как детей к этому времени вывели из спальни. На место выезжали сотрудники СЭС и МЧС, здание закрыли, корпус огородили. Тогда же Ялтинское отделение КрымНИИпроекта провело экспертизу: в заключении от 6 ноября 2006 года корпус признан аварийным 4-й, максимальной, степени (у нашей собеседницы сохранилась ксерокопия). Была и комиссия из Минздрава Украины (в чьем подчинении находится «Юность»), корпус закрыли, а количество коек сократили на 40 мест. 

Благие намерения, которые привели в ад

– Они умышленно скрывают эту информацию от следствия, от прессы. Когда пришел новый главный врач (Слюсаренко – Ред.), он корпус тут же открывает, самовольно. А теперь говорит, что я ничего не знал, у меня документов этих нет! 

Сейчас Василий Слюсаренко объясняет, что ему пришлось заселить детей в аварийный корпус, так как их приехало на 40 человек больше, чем может вместить санаторий. В этой группе, якобы, и оказалась Диана Сидельник, которая, как выяснилось, попала в Симеиз в качестве победительницы конкурса рисунков во Львове. Оттуда, по данным итернет-издания «15 минут», всего приехало около 20 детей, получивших бесплатные путевки. 

«редакция» поинтересовалась у главного санитарного врача автономии Натальи Пеньковской, не опасно ли находиться здоровым детям в туберкулезном санатории. Она ответила, что риск заболевания исключен, так как в «Юности» не бывает больных с открытой формой туберкулеза и процесс бактериовыделения исключен. Вместе с тем, она рассказала, что «Юность», как и другие санатории, по существующим нормативам проверяется один раз в год. Последний раз внеплановая проверка была недавно, в апреле. 

– И какое заключение вы дали?

– На момент проверки корпус № 6 был закрыт, – ответила Наталья Александровна. – А в принципе мы проверяли только медицинскую базу. Все документы передали в МОЗ Украины, который выдает лицензию на санаторную деятельность.


Сейчас идет следствие, двум замам и Слюсаренко инкриминируют превышение полномочий: в санатории не имели права принимать эти 40 детей. А еще, санаторий не должен в таких масштабах заниматься хозяйственной деятельностью – врачей из хранителей здоровья превращают в дельцов. И какие бы оправдания, связанные с дефицитом денег и благими намерениями, не звучали, история «Юности» опровергает любые аргументы.

 
фото: 24tv.ua

На фото: Родители погибшей девочки надеялись, что отправили ребенка в Симеиз оздоровиться, а теперь приехали забрать ее тело.