Сотрудникам ливадийского интерната грозит уголовная ответственность

Работник пищеблока, готовивший для детей, «поделился» с ними сразу двумя заболеваниями

Сейчас в инфекционном отделении ялтинской городской больницы находятся 30 воспитанников ливадийской школы-интерната в состоянии легкой и средней степени тяжести. Десяти ученикам был поставлен диагноз дизентерия Зонне, у остальных гастроэнтероколит. По некоторым данным, носителем инфекций был один из сотрудников пищеблока. Он не соблюдал правил термической обработки пищи, которую готовил. Дети отравились кефиром или творожной запеканкой, которой их кормили 18 сентября.

– У дизентерии Зонне и гастроэнтероколита разные возбудители, – говорит Татьяна Анатольевна, врач-микробиолог из частной клиники в Киеве, – дизентерию вызывают шигеллы Зонне, а гастроэнтероколит могут вызвать множество возбудителей. Токсины, которые вырабатываются некоторыми из них, могут остаться в пище даже после ее обработки и гибели самих бактерий.

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев заявил, что на всех сотрудников школы-интерната составлены административные иски.

– Административную ответственность понесли все, начиная от директора и до самого нижнего звена на кухне – сказал Анатолий Владимирович, – Если выявят состав уголовного преступления, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении тех лиц, которые будут в этом виновны.

...Когда верстался номер, пресс-служба Прокуратуры АРК заявила: уголовное дело уже возбуждено. Пока – «по факту», без конкретных обвиняемых.

Тем временем в Алупке в санатории «Южнобережный» трое детей из Донецка отравились какими-то ягодами. В результате у малышей начались галлюцинации. Все трое находятся в реанимации.