Иллюзий никто не питает

Вспыхнувший в 2008 году в Украине финансово-экономический кризис существенно ударил по строительной отрасли страны, которая и сегодня испытывает его последствия. Ряд предприятий, в том числе крупнейшая строительная фирма Крыма «Консоль ЛТД», вынуждена сокращать штат своих работников. А это, в свою очередь, делает туманными перспективы строительства, ремонта и реконструкции многих социально значимых объектов в Крыму.
 
Как рассказал «КИА» председатель правления фирмы «Консоль ЛТД» Владимир Ясинский, сокращения коснулись около 100 инженерно-технических работников. Такие меры, по его словам, продиктованы застоем на рынке крымской недвижимости. «Сегодня, к сожалению, на стройку идти не хочет никто, поэтому приходится сокращать инженерно-технических работников и предлагать договорные отношения», – констатирует В. Ясинский, отмечая, что в 2012 году компания практически не работала.
 
Последним на сегодняшний день социальным объектом другой строительной компании «Консоль-Строй ЛТД» стала школа на 600 мест в поселке Ленино в декабре 2011 года. При этом из 65 тендеров, проведенных Главным управлением капитального строительства при Совете министров, компания ООО «Консоль-Строй ЛТД» выиграла пять. Однако в ГлавУКСе констатируют: денег на оплату работы подрядчиков в бюджете Крыма практически нет. В 2012 году на капстроительство было заложено всего лишь 7 млн. грн., которые, по словам руководителя ведомства Вадима Мороза, будут распределены между 50 незначительными объектами. Основной расчет был на субвенции из Госбюджета, однако в нынешнем году из запрашиваемых 900 млн. грн. на социально-экономическое развитие автономии пока что пообещали 200, при том, что в 2011 году Крым получил только на капстроительство 583 млн. грн., из которых почти половину (275 млн.) выделили на ремонт дорог. Поэтому зависла в воздухе и реконструкция Крымского академического украинского музыкального театра. Как пояснил Вадим Мороз, ни копейки из 47,4 млн. грн., необходимых первого этапа работ по реконструкции театра (всего необходимо 200 млн. грн.), подрядчик – все та же фирма «Консоль-Строй ЛТД» – не получал, и сама реконструкция здания пока что остается не более чем намерением. «Иллюзий никто не питает, – поясняет начальник ГлавУКСа. – Подрядчик знает, что в этом году денег нет». В то же время в Хозяйственном суде Крыма уже лежат иски на общую сумму 12 млн. грн., поданные прокуратурой в интересах ГлавУКСа на фирму «Консоль-Строй ЛТД», которая получила авансы на ремонт нескольких детских садов, однако вовремя не отчиталась о потраченных бюджетных средствах.
 
Несмотря на плачевную ситуацию, в ГлавУКСе не теряют надежды сдать в этом году в эксплуатацию ряд социально значимых объектов. Среди таковых шесть детских садов (два – в Симферополе на ул.Беспалова и в микрорайоне Загородный, два – в Евпатории на ул. 9 Мая и в поселке Заозерное, один – в Керчи в микрорайоне Марат-2 и еще один – в Феодосии в массиве Челноки), а также два газопровода: в Ленинском районе (к селу Красногорка) и в Кировском районе (к селу Шубино). По словам начальника ведомства Вадима Мороза, существуют определенные договоренности о том, что уже в апреле Верховная Рада Украины будет пересматривать Госбюджет и вносить поправки, и не исключено, что в результате Крым получит больше, чем обещанные Киевом 200 млн. грн.
 
Геннадий Морозов