Погорельцы с Карла Маркса: без квартиры, денег и воды

Семья из дома, сгоревшего в воскресенье, вынуждена жить в Центре учета бездомных граждан. «редакция» навестила пострадавших.

О том, что за прошедшие выходные без крыши над головой из-за пожаров осталось 30 человек, «редакция» писала во вторник. 26 из них – жильцы дома на улице Карла Маркса, который загорелся в воскресенье утром, говорят, это случилось из-за неисправного обогревателя. МЧС пока не дает никаких комментариев по этому поводу, кроме «все покажет экспертиза».

– Из бюджета города пострадавшим было выделено по 500 гривен, – рассказала «Газете» главный специалист отдела горсовета по вопросам соцполитики Татьяна Булакова. – Деньги поступили на сберкнижки Ощадбанка. Тех, кто не смог уехать к родственникам, мы определили в Центр учета бездомных граждан, ведь в Симферополе нет социальных общежитий.

«редакция» навестила Ирину Остроух, вселившуюся во временное жилье с тремя сыновьями: 10-летним Лешей, 12-летним Данилом и 14-летним Ваней.

– Мы жили в самой крайне части дома, – говорит Ирина. – Гореть начало в квартире напротив нас. У моего отца там что-то вроде кладовки. Я воспитываю сыновей одна: муж в прошлом году умер.

– Дома было хорошо, – рассказывает старший сын Ваня. – Мы все учимся в 35-й школе, а отсюда далеко очень ходить.

Это не единственные неудобства, которые испытывает семья, находясь в Центре учета. Сейчас там нет воды: она подается только ночью. С чем это связано, руководству Центра не могут ответить даже в водоканале.

Возникли сложности и с получением положенных погорельцам 500 гривен. Ирина говорит: чтобы получить деньги, необходимо целую гору справок собрать.

– Здесь как в больнице, – показывает Ваня на бедную обстановку тесной комнаты: шкаф и четыре койки, – только выходить свободно можно, вот и вся разница.

В момент возгорания Ирины дома не было, а мальчики занимались своими делами. Когда учуяли запах дыма, двое младших сразу выбежали, а вот старший замешкался, так как одевался. Единственные вещи, которые им удалось спасти, – то, во что были одеты.
– Обидно, – говорит Ваня, – гитара сгорела и компьютер.

– Нам не к кому переехать в Симферополе, – продолжает Ирина, – родственники-то у нас в городе есть, но они живут не в лучших условиях. Я сегодня ходила посмотреть, что происходит в нашей квартире, но туда не пускают – крышу обваливают.

Кроме Ирины и ее сыновей, в Центре учета живут еще двое бездомных. Один – сирота, которого выселили из дома семейного типа, как только ему перестали платить пособие. Второй – пенсионер, который из-за махинаций агентства по продаже недвижимости остался на улице.

Когда Ирина и ее семья сможет вернутся в свой дом, не известно. Пока единственное, на что им приходится рассчитывать, – 500 гривен и комната в Центре учета бездомных.

На фото: Ирина Остроух не знает, на какое время эта комната в Центре учета бездомных станет единственным жильем для нее и троих сыновей.