Социальные карточки, новый вице-премьер и извинения Кужель

Крымские депутаты на сессии дали «добро» новому социальному проекту
 
Повестка дня мартовских заседаний парламента автономии была составлена явно в облегченном режиме. То ли весна тому причиной, то ли – занятость предвыборными вопросами. Однако и при таких условиях депутатам, как и приглашенным было не только что послушать, но и посмотреть.
 
Начали свою работу народные избранники с решения кадрового вопроса. Как и было заявлено ранее, в Совете министров Крыма появилась должность заместителя председателя, курирующего инвестиционные проекты и привлечение инвестиций. И, как и ожидалось, занял эту должность депутат Валерий Пальчук – бывший лидер крымского отделения партии «Сильная Украина», на прошлой неделе полным составом влившейся в ряды Партии регионов. Назначение прошло буднично и вопросов ни у кого не вызвало.
 
Главным социальным вопросом повестки дня стал проект введения социальной карты крымчанина для всех незащищенных и малообеспеченных слоев крымчан. Депутаты выделили 750 тысяч гривен непосредственно на изготовление карточек, а также утвердили постановление, в котором указаны категории населения, а главное – перечень видов услуг, на оказание которых будет распространяться действие проекта. Заметной новацией следует считать распространение действия карточки не только на сетевые супермаркеты, но и на аптеки, бани, парикмахерские. Таким образом, социальная карта станет реальным помощником в жизни пенсионера, человека с ограниченными физическими возможностями, многодетной семьи. И эти планы, по словам министра социальной защиты Елены Семичастной, уже в ближайшем времени реализуются.
 
Также не обошлось на сессии и без легкого политического спектакля. При обсуждении одного из безобидных вопросов – о программе бесплатного посещения музеев и историко-культурных заповедников для детей и малообеспеченных – по предвыборному сезону активная Александра Кужель не преминула задать вопрос докладчику Сергею Цекову. Понимание между участниками диалога было найдено тут же, но сразу за Александрой Владимировной свой комментарий захотела озвучить другой депутат – Ольга Удовина. А в комментарии, собственно, последняя и упомянула госпожу Кужель. В хорошем смысле, в поддержку ее предложений. Но Александра Владимировна – сидящая в другой части зала – посчитала, что комментарий в ее адрес критический и высказалась в ответ с места. На что Ольга Максимовна отметила, что зря так оппозиционный депутат волнуется – ее наоборот, поддерживают. На что госпожа Кужель тут же и принесла извинения. А при рассмотрении следующего вопроса пересекла сессионный и зал и засвидетельствовала извинения публично, завершившиеся дружескими объятиями двух депутатов. Оваций в зале, конечно, не случилось, но аплодисменты были сорваны. В итоге – все разошлись в хорошем весеннем настроении, без обид и нареканий друг на друга. Так бы всегда!
 
В тему
Сотрудники сектора Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Симферопольского горотдела милиции начали проверку деятельности крымского депутата Александры Кужель, сообщает Крымское информационное агентство.
 
Из процессуальных документов, находящихся в распоряжении агентства, следует, что правоохранители усматривают в действиях парламентария признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 186-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение законодательства об объединениях граждан). Речь идет о руководстве нелегализованным объединением. Санкция статьи предусматривают наложение штрафа от 25 до 130 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Проверка проводилась на основании заявления крымского правозащитника Марка Бен-Наима, который обвиняет парламентария в мошеннических действиях. В частности, из процессуальных документов следует, что Александра Кужель получает благотворительные взносы для несуществующей общественной организации и расходует их по собственному усмотрению.