Парламент – место для дискуссии

..Но точно не для истерики

До вступления в полные права новой Верховной Раде остается ровно месяц. Но уже сейчас вокруг законодательного органа нагнетается напряжение. Кому и зачем это нужно, уже ясно. К чему можно прийти при таком политическом сценарии? Попробуем рассмотреть возможные ситуации.

Мандатом туда-сюда
Сразу же после выборов в ряде округов начались проблемы при подсчете голосов, один из лидеров оппозиции, ее штатная «совесть» Анатолий Гриценко сделал заявление: оппозиция откажется от мандатов в случае непризнания результатов выборов по спорным округам. В принципе заявление, требующее внимания и уважения. Но сказав «а», оппозиционеры (а готовность пойти на эту акцию высказали и Арсений Яценюк, и Вячеслав Кириленко, и Олег Тягнибок) как-то сразу стушевались и сейчас уже про «обнуление» позабыли. Отчего же?

А оттого, что противником любого революционера является юрист. Очевидно, «холодные головы» в штабе объяснили пламенным вождям, что обнуление превратится попросту в цирк. Действительно, депутаты от оппозиции должны сначала получить, а потом сложить полномочия. То есть все списочники от «Батькiвщини» (62 души), УДАРа (40) и «Свободы» (25) принимают присягу, а потом тут же пишут заявления о сложении полномочий. То же самое проделывают и мажоритарщики. Итог – оппозиция покидает парламент и он становится нелегитимным. Но сложить мандаты должны все списочники: то есть ЦИК только и будет что регистрировать новых «прошедших» депутатов по списку, а они будут увольняться. Ясное дело, что со всеми проволочками и скандалами на это уйдет больше года. Кроме того, нардепы от оппозиции – люди разные, не все миллионеры, есть и те, кто реально собирается жить на депутатскую зарплату. Поэтому вот так просто расстаться с мандатом, данным народом и зигзагами судьбы, сможет не каждый. А если учесть, что мажоритарщики-оппозиционеры потратили на свои избирательные кампании приличные суммы, отказ от мандатов в их среде и вовсе будет расцениваться как неприличная и несмешная шутка. Причем, избирателей, которые делегировали депутата от округа, кто-то спросил – сдавать ему мандат или нет? Вот и все: никто никуда не уходит, а оппозиция еще до начала работы парламента продемонстрировала связь своих слов с делом. Ее не наблюдается.

С другой стороны, широко разрекламированная идея сложить мандаты – это не просто политическая акция. Это попытка снова завести политическую ситуацию в стране в тупик. В 2007-м именно таким образом тогдашняя оппозиция – БЮТ и «Наша Украина» открыли дорогу к перевыборам, законность которых была оспорена не одним судом, профессиональным сообществом юристов, да и самими гражданами Украины. Что произошло после тех выборов – также известно всем. Вся страна видела, как вернувшиеся во власть наследники Майдана очень быстро переругались между собой, завершением чего стала уникальная ситуация, когда два высших должностных лица – президент и премьер-министр – фактически не общались друг с другом. В результате: экономический кризис и «газовый договор» с «Газпромом» и т. п. Остается только лишний раз повторить известный афоризм: история повторяется дважды – первый раз как трагедия, второй раз как фарс.

В преддверии нового Майдана?
Но оппозиции необходимо сохранять политическое лицо, а значит необходимы действия, которые бы можно было предложить своим сторонникам как красивую и убедительную картинку работы трех фракций в парламенте. Тот факт, что уже сейчас между ними есть разногласия, убедительно свидетельствует: постоянного единения на пять лет не будет точно. Вариант же, что ряд депутатов может пойти на сотрудничество с большинством, и вовсе покажет: никакие выводы из прошлых избирательных кампаний оппозиция попросту не сделала.

И что же? А под любым предлогом можно блокировать трибуну, можно бросаться яйцами, можно зажигать дымовые шашки – благо, опыта хватает, да и отдельные представители «Свободы» могут и со «шмайсером» если что прийти. Пусть игрушечным или муляжом – главное засветиться. А вот работы ждать от оппозиционеров – это все равно, что в июле надеяться на снежную бурю. Между тем, скоро новые выборы. И вот этот факт – подготовки к президентской кампании – может как сплотить, так и быстро поссорить лидеров трех партий. Сплотить – в порыве срывать все и вся. Рассорить – при осознании факта, что в президенты хотят все трое. И на этом фоне не только мешать большинству, но и друг другу. А если учесть, что на сегодняшний день «Батькiвщина» фактически превратилась в «Нашу Украину» – из монолита во главе с вождем в рыхлую конфедерацию восьми партий, каждая из которых «знает себе цену и иногда ее называет», то уповать на согласие в данном лагере могут только лишь самые убежденные оптимисты.

Более того, очевидным становится факт, что во второй тур президентских выборов выйдут представитель власти и кандидат от оппозиции, который наберет наибольшее количество голосов. Сегодня наиболее вероятной парой для соревнования зимой 2015 года является противостояние Виктора Януковича и Арсения Яценюка. Ясное дело, что для оппозиции в ее нынешнем состоянии это «последний и решительный бой». И для победы будут прилагаться усилия, по сравнению с которыми «оранжевое солнце» Майдана-2004 покажется просто новогодним шоу. В итоге, всем нам остается только лишь внимательно наблюдать, кто и как будет вести себя в Верховной Раде нового созыва.

Виталий Павлов