Знакомьтесь, команда всех времен и народов

Три недели классного футбола на ЕВРО-2012 завершились очередным триумфом Испании, которая шла к своей нынешней гегемонии в футболе через десятилетия неудач и работы. В чем же секрет «Красной фурии»?

Испанцами сегодня восхищаются все. Даже женщины, как правило футболом не интересующиеся. Четыре года сборной Испании нет равных на топовых футбольных первенствах: 2008 год – золото чемпионата Европы, 2010 год – золото чемпионата мира, прибавьте к этому прошлогоднюю победу на чемпионате Европы (U-21) и вот очередное достижение – победа в Чемпионате Европы. И до них никто не выигрывал три главных турнира подряд.

Безусловно, Испания сегодня законодательница моды в футболе, на ее сборную, на ее клубы сегодня ориентируется болельщики, на них хотят быть похожими футболисты и тренеры. Но справедливо заметить: к своему триумфу испанцы шли долго, очень долго и это при том, что их внутренний чемпионат всегда считался одним из самых зрелищных и сильнейших в Европе. До 2008 года Кубок чемпионов Европы футболисты «Красной фурии» поднимали лишь в 1964 году (1984-м было «серебро») и один раз добивались успеха на Олимпиаде – в 1992 году (в 1920-м и 2000-м испанцы завоевали серебряные награды). На мундиале и вовсе до 2010 года больших побед не было. Успехи последних лет – результат упорной и напряженной работы, а самое главное – терпения.

Наглядный пример и этот финальный матч, где они показали и характер, и то, как нужно играть в футбол. Красноречивее о финальном поединке говорит счет – 4:0, полный разгром итальянцев. Хотя наставник испанской сборной Винсенте дель Боске на послематчевой пресс-конференции скромно отметил, что итальянцы, провели отличный турнир, но в финале их «подкосило» несчастье – травма игрока, которая не дала им возможности противостоять испанцам. Отчасти соглашусь с коллегами из украинских футбольных СМИ: Испания подрастеряла или чуть-чуть разочаровала своих поклонников, по дороге к финалу. В поединках против той же Франции и Португалии они, как обычно, владели мячом и при этом почти не создавали голевые моменты, поэтому накануне многие эксперты говорили, что подопечные Винсенте дель Боске устали, но финал затмил все скептические прогнозы относительно успеха испанцев в противостоянии с итальянцами. Да, итальянцы больше владели мячом (по итогам первого тайма они даже превзошли испанцев: 52% против 48%), но действующие чемпионы Европы и мира на все старания итальянцев отвечали острыми контратаками, порой итальянцев даже было жалко. Испанцы выиграли на классе, на моральных качествах и характере. С этим соглашается и эксперт «Газеты» – бывший игрок сборной Украины Евгений Левченко, добавляя, что в современном футболе побеждает мастерство, а не какие-либо другие качества, как, например, силовые.

– Специалистов возможно удивило, что Испания на финал вышла без «чистого» форварда, – отметил Евгений Левченко. – И так практически все игры на этом Евро она играла. Торрес, когда выходил, играл из глубины. Возможно для специалистов это было некое новшество. А испанцы гнули свою линию, их класс настолько велик, что они даже за счет мелкого паса проходили прочные редуты защиты – это меня поначалу удивило, но со временем привык и уверен: любая команда, при должном подборе исполнителей сможет скопировать эту модель. Испания – это мощнейшая команда и то, как испанские сборники взаимодействуют на поле лишний раз подтверждает – тенденции в футболе будут развиваться исключительно в направлении футбольного мастерства, а не в силовой манере и это не может не радовать.

Испания фактически демонстрирует новый футбол с особой техникой и особым тактическим мышлением. Да, в полуфинале и у них были огрехи, но это нисколько не уменьшает величие и футболистов-чемпионов Европы, как высококлассных мастеров и новаторов, и команды в целом, которая сегодня диктует моду и ведет за собой весь футбол. И сколько будет длится эта гегемония испанского футбола одному Богу известно. Но проверить на прочность сборную Испании смогут уже этой осенью – в сентябре стартует отбор на чемпионат мира-2014. В группе I испанцам будут противостоять Франция Белоруссия, Грузия и Финляндия.

А Украина? Глядя на матч Испания-Италия невольно думаешь и о нашей сборной... с грустью. Увы, в матчах с более-менее серьезным соперником Украина никогда не играет в свою игру, а в тот футбол, который позволяет играть соперники. Не хочется ставить это в вину Олегу Блохину, он из сборной выжал все что можно. Просто наша команда слишком уж предсказуема и поэтому кровь из носу требует изменений. Сейчас уходят ветераны сборной, прошедшие и огонь, и медные трубы, и сборной нужны не только новые таланты, но и новая философия игры, без нее какие-либо новые достижения практически не реальны. Сможет ли ее предложить Олег Владимирович? Вряд ли. Другая, не менее важная составляющая будущего успеха – повышение уровня чемпионата. Пока в Премьер-лиге будут «команды одноклассников» – несколько клубов с одним фактическим владельцем, пока победы этих самых клубов будут коваться не в борьбе на футбольном поле, а с оглядкой на владельца, пока будут такие тепличные условия для отдельных команд – больших успехов главной команде страны не видать. Не будет этих изменений, так и будем топтаться на месте. Это признают все футбольные эксперты, с кем «редакция» общалась на протяжении Евро... Уже менее чем через две недели мы погрузимся в перипетии Премьер-лиги, а в сентябре, как и все сборные Европы, начнем борьбу за путевку в Бразилию на Кубок мира-2014. Наша команда готова к переменам – решительным и бескомпромиссным? Без честного ответа на этот вопрос мы их точно не увидим.