Если тепло задержится, ягод и фруктов не будет

На Южнобережье традиционно цветут розы, раньше времени расцвели подснежники и просыпаются почки плодовых деревьев. Хорошо это или плохо?

– В это время, в начале января, практически всегда в саду можно застать цветущие розы, – рассказал «Газете»  Владимир Герасимчук, младший научный сотрудник лаборатории дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада – Национального научного центра. – Они не цвели только в 2006 и 2012 годах, тогда были очень холодные зимы. А так царицу цветов можно увидеть, за небольшим промежутком, практически круглый год. Распускающиеся сейчас бутоны – это остатки весеннего цветения, в конце февраля будет проведена обрезка розовых кустов, но с апреля у них начнется новое цветение.    

Ничего аномального в нынешней южнобережной зиме пока не замечает и начальник Агрометеорологической станции «Никитский сад» Светлана Корсакова. По словам метеоролога, все последние годы погода ведет себя по одному, уже известному сценарию, однако растения реагируют на него непредсказуемо:

– Все последние годы подснежники распускаются в начале января. Это связано с тем, что в конце декабря стали традиционными для Южного берега  резкие похолодания, после которых устанавливается сухая и теплая погода, что мы сейчас и  наблюдаем. По прогнозам, такая погода продержится до 16 января. Это не очень хорошо для растений. Во-первых, при такой погоде снижается их зимостойкость. А во-вторых, сейчас начали просыпаться почки у плодовых культур. И если тепло на Южнобережье задержится и дальше, то в феврале начнется массовое цветение. А когда в начале марта, как это случается в последние годы, грянут морозы, то урожая ягод и фруктов в этом году не будет.

Подробнее на сайте

Фото nastol.com.ua