Соглашения в Москве станут спасательным кругом для украинской экономики, – политолог

Таможенный союз, Соглашения в Москве станут спасательным кругом для украинской экономики, – политолог

Соглашения, подписанные в рамках рабочего визита Президента Украины в Москву, позволят уберечь украинскую экономику от краха. Такое мнение в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил крымский политолог Владимир Джаралла.

«Заключенные соглашения являются без преувеличения спасением для украинской экономики, находящейся, как уже очевидно, в кризисе. Именно кризис стал одной из главных причин напряжения в обществе и одной из причин выплеснувшегося на поверхность недовольства», – считает политолог.

По его мнению, теперь власти смогут снизить давление на экономику через социальные выплаты и повышение бюджетных расходов. Кроме того, исчезает угроза для работы промышленных предприятий, связанных с промышленным комплексом России.

Политолог подчеркнул, что подписанные в Москве соглашения несут в себе конкретные выгоды для страны, в отличие от проекта ассоциации с ЕС, который пронизан требованиями и условиями. «Президент России подтвердил, что обещание выгод в случае сотрудничества Украины и его страны – не пустой звук. Без этого соглашения украинский кризис вполне мог бы иметь катастрофические последствия, в том числе и для России, ведь в случае прихода к власти националистов нет сомнений, что все соглашения по флоту, по сотрудничеству в научно-технической сфере были бы аннулированы», – считает эксперт.

При этом, по его мнению, Президент Украины Виктор Янукович продемонстрировал железную выдержку и хладнокровие в критической ситуации, когда в ходе переговоров отстоял самый выгодный вариант – подписание двусторонних соглашений об укреплении украино-российского сотрудничества.

СПРАВКА. По итогам встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве 17 декабря, цена на газ для Украины была снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров (ранее она составляла свыше 400 долларов). «Газпром» и «Нафтогаз» уже подписали соответствующее дополнительное соглашение к газовому контракту от 19 января 2009 года. Кроме того, Украина получила 15 млрд. долл. кредита.