Дотация растет вместе с теленком

Власти всерьез взялись за возрождение животноводства. Сельчане, которым государство уже заплатило за содержание телят, рассказали «Газете», на что потратили эти деньги.

Увы, за последние 20 лет отрасль мясо-молочного животноводства пришла в упадок: поголовье только крупного рогатого скота в стране сократилось почти в шесть раз. Большая часть молодняка шла под нож: селянам стало просто невыгодно выращивать скот, поскольку доходы не покрывали затрат на его содержание. Ситуация стала меняться к лучшему только сейчас, и ощутить это может всякий, у кого в хозяйстве есть хотя бы один теленок.

Комплекс мер по возрождению животноводства уже воплощается в жизнь. В рамках всеукраинской программы «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе» только в этом году на развитие животноводства предусмотрено 51,1 млн. гривен. Еще порядка 152,5 млн. гривен направлено на частичное возмещение сельхозпредприятиям стоимости
строительства и реконструкции животноводческих комплексов, а также на поддержку предприятий по производству комбикормов.

Крымские фермеры уже начали получать по этой программе бюджетные дотации на содержание молодняка крупного рогатого скота. На размер дотации – от 250 грн. до тысячи – влияет возраст
теленка. Выплачивают ее, когда животному исполнится три месяца, шесть, девять и одиннадцать.

– Сельские головы, которые еще не сталкивались с подобными программами, работают в этом направлении вяло, – признает начальник Управления развития животноводства и рыбного хозяйства при Минагрополитики и продовольствия автономии Сергей Зайцев. – Но нам удалось сдвинуть процесс с мертвой точки, и дальше будет легче. А когда один сельчанин получит деньги и другой это увидит, дело пойдет еще быстрее. Дело в том, что люди пока не верят в такую заботу: слишком много говорила и слишком мало делала предыдущая, «оранжевая» власть.

Пионером по внедрению программы стал Первомайcкий район, фермеры которого уже получили на руки реальные деньги.

– Если честно, я удивился, что дотацию действительно выдали, – рассказывает Александр Бешенцев из села Октябрьского Первомайского района, одним из первых получивший полагающиеся от государства деньги. – Меня вызвали в райгосадминистрацию, предложили подать документы, я подал, и выдали уже первые деньги на молодое поголовье, без задержек. Хозяйство у нас большое: 22 коровы и 19 телят от 9 до 11 месяцев. Пока получил дотацию на девятерых телят, сейчас заканчиваю оформлять документы на оставшихся десять.

Полученные средства фермер сразу же потратил на покупку кормов: «Конечно, всех затрат дотация не покроет, но я и за это говорю спасибо. Сейчас засуха, с кормами будет проблема, поэтому такую программу надо развивать, подходить к ней глубже».

На корма потратил полученные деньги и Энвер Алядинов из села Гришина Первомайского района.
– Один тюк сена сегодня стоит 25-30 гривен, его хватает годовалому теленку на сутки, – подсчитывает фермер. – Ему еще надо минимум четыре килограмма фуража. Сейчас он по две гривны – это восемь гривен. Плюс вода для питья. Зимой нужны еще силос, солома, жмых. По моим подсчетам, осенью на одного теленка уходит около 60 гривен в день. Корове надо еще больше фуража, жмыха, отрубей, фосфора. Работаем в убыток, крутимся кое-как, поэтому без поддержки селу никак не выжить.
Крымчанам заплатят еще и за коров

Власти автономии разработали собственную программу для поддержки сельхозпроизводителей, которая дополняет общегосударственную. Один из ее пунктов – преодоление кризиса в отрасли
молочного животноводства. На это из крымской казны выделено 6,8 млн. гривен. Хозяйства, имевшие на 1 января 2012 года десять и более коров, на каждую из них получат 1500 гривен, однако, если до 1 января 2013 года буренка не доживет, деньги придется вернуть.

– Мы хотим, чтобы люди, содержащие меньше 10 коров, стремились увеличить поголовье до «фермерского», а хозяйства, которые режут скот, перестали это делать, – поясняет начальник Управления развития животноводства и рыбного хозяйства при Минагрополитики и продовольствия автономии Сергей Зайцев.

– Есть спектр расходов, на которые можно тратить эту дотацию, и он очень широк: можно будет платить и за электроэнергию на полив кормовых культур, и за оборудование, и за лекарства.

С 14 июля в министерстве уже готовы принимать документы для выплаты республиканской дотации. По всем вопросам, связанным с ней, надо обращаться в Управление развития животноводства и рыбного хозяйства.

 

Цифра:

235 крымчан уже подали документы, чтобы получить дотации на 743 головы молодняка. Сумма уже начисленных дотаций – 306 550 тыс. грн.
(информация Министерства аграрной политики продовольствия АРК по состоянию на 11.07.2012)

Запишите адрес:

Крымский филиал госпредприятия «Агентство по идентификации и регистрации животных»:
95050; Симферополь, ул. Лизы Чайкиной, 1, к. 209
Тел. (0652) 22-99-40
Факс (0652) 37-57-09

Министерство аграрной политики и продовольствия АРК:
95034; Симферополь, ул. Киевская, 81

Управление развития животноводства и рыбного хозяйства при Минагрополитики и продовольствия автономии:
(0652) 27-42-39

Цитата:

«Наша ключевая задача – возродить отрасль молочного скотоводства, создать условия, чтобы селянам было выгодно этим заниматься. Для этого мы в первую очередь должны предоставить каждому хозяину, каждому домохозяйству, которое содержит коров, экономические стимулы в виде бюджетной поддержки и четкие государственные гарантии. Возрождение отрасли – это путь к социально-экономическому подъему села».
Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев