Камни уберут без скальпеля

В 7-й горбольнице Симферополя дробят камни с помощью лазера. В Украине таких аппаратов всего три

По данным крымских врачей, 40% их пациентов – люди с камнями в почках и мочевом пузыре. Крым в этом отношении, как говорят медики, – эндемическая зона. Иными словами, условия жизни (питание, климат, химический состав воды) у нас таковы, что шансов вырастить камни внутри себя у крымчан больше, чем у жителей многих других регионов Украины. И тем отраднее, что именно в Симферополе недавно появился аппарат, с помощью которого избавиться от опасных «кладов» можно без скальпеля.

«Этот аппарат – контактный лазерный литотриптор «Лазурит» – появился у нас совсем недавно. С его помощью можно делать операции по удалению камней малоинвазивным методом, то есть без разрезов. В Украине сейчас всего три таких аппарата – в Киеве, Харькове, а теперь еще и у нас», – рассказывает «Газете» заведующий урологическим отделением 7-й горбольницы Симферополя Сергей Чемоданов. Операция хотя и делается без скальпеля, все же проводится под наркозом. Дело в том, что с помощью «Лазурита» камни дробятся контактным способом: через мочеиспускательное отверстие в мочеточник под видеоконтролем вводится специальная тонкая металлическая трубка (пиелоскоп), внутри которой находится лазерная струна. Чтобы эту трубку можно было правильно ввести и затем спокойно работать лазером внутри, пациент должен быть совершенно неподвижен и расслаблен. Поэтому и применяется наркоз.

Когда пиелоскоп с лазером подведен к камню и все готово к «первому выстрелу», хирург нажимает на педаль – и камень начинает дробиться. Процесс дробления не только виден на мониторе, но и слышен: в операционной раздается характерный звук, словно работает маленький отбойный молоток.

У «Лазурита» узкая специализация – с его помощью можно дробить камни, расположенные только в мочеточниках и мочевом пузыре. «В принципе, можно раздробить и мелкие камни в почках – тут все зависит от того, в какой именно части почки они находятся, сможет до них добраться пиелоскоп или нет. У нас был случай, когда мы успешно раздробили камень в почке. Но все же основными показаниями являются камни мочеточника и мочевого пузыря», – поясняет Сергей Геннадьевич.

Если камешек небольшой, то лазер разобьет его всего за 20 минут, если покрупнее – может и час потребоваться. Но и это на самом деле немного – аналогичная операция, сделанная обычным методом, в среднем занимает два часа. Плюс восстановительный период при обычной операции растягивается на месяц-два (7-14 дней на больничной койке, пару недель дома на больничном, а затем еще и щадящий режим с серьезным ограничением физической нагрузки). При лазерном же удалении камня пациент уже через день-два уходит домой – и может сразу же возвращаться в строй. Правда, прежде чем отпустить такого больного, врачи вставляют ему в мочеточник, где дробили камень, специальную замысловатую проволочку – стент типа «свиной хвост» (такое название дано ему из-за завитков с обоих концов). Этот стент довольно длинный, 25-27 см (см. фото), и, глядя на него, кажется, что с такой штукой человек даже шевельнуться не сможет. Но на самом деле весь этот «хвост» прячется внутри и особого беспокойства не доставляет. Ну а нужен он для того, чтобы в прямом и переносном смысле поддерживать мочеточник в форме: после дробления камня он отекает и без стента может «закрыться», что нарушит работу почки. Через две-три недели человек приходит в больницу, стент вынимают, и на этом все завершается.

С помощью «Лазурита» в Симферополе сделано 16 операций. Не будем скрывать, это удовольствие не бесплатное – стоимость операции составляет 5300 гривен (для сравнения: в Киеве и Харькове такие же операции стоят 8000 гривен). Все прооперированные – крымчане, в основном жители Симферополя. Первым (и самым молодым) пациентом стал 23-летний парень. В его ситуации появление этого аппарата было как нельзя кстати – у парня единственная почка, и обычная операция представляла для его жизни определенный риск.

А самым пожилым прооперированным с помощью «Лазурита» пациентом сегодня является 63-летний житель Красногвардейска Сергей Александрович. «У него был огромный камень в левом мочеточнике, сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, при этом правая почка давно не работала, а камень фактически застопорил работу и второй почки», – рассказывает Сергей Чемоданов. Обычную операцию мужчине делать было крайне опасно, но, к счастью, в Симферополе в это время как раз появился «Лазурит» – и огромный камень благополучно раздробили. О своих впечатлениях от операции Сергей Александрович рассказал «Газете» сам:

– Операция прошла быстро, я и не слышал, как они все делали. Конечно, я очень боялся, тем более с моим-то сердцем – у меня кардиостимулятор стоит. Это вообще первая операция в моей жизни – и спасибо врачам, все прошло очень удачно.

Супруга Сергея Александровича Раиса Климентьевна не может скрыть счастливую улыбку и охотно включается в разговор:
– А я как боялась – не то слово! Но этот аппарат мужу просто жизнь спас! Ведь он почти умирал: одна почка нерабочая, во второй мочеточник камень перекрыл, моча не могла выходить, стояла там, кисла (вы уж извините, что я так по-простому говорю). У него 28 дней температура была 38-38,6 – это с его-то слабым сердцем... А как только разбили камень, температура сразу спала.

16 операций за месяц – конечно, скромная цифра (в день с помощью «Лазурита» можно прооперировать 5 человек). Но врачи уверены, что вскоре такие операции будут проводиться чаще – людей, нуждающихся в них, предостаточно, просто еще не все знают о такой возможности.

На фото: заведующий урологическим отделением 7-й горбольницы Симферополя Сергей Чемоданов рассказывает об аппарате «Лазурит».