Как атаман Усик «английского льва» укрощал

Благодаря чему «золотой» крымский боксер так успешно дебютировал за команду «Украинские атаманы» в тяжелом весе – более 91 кг? Специально для «Газеты» бой прокомментировал его первый тренер Сергей Лапин.

Пятничный бой для симферопольца Александра Усика был первым официальным поединком после феерической победы на XXX Олимпиаде в столице Великобритании в августе прошлого года. Еще этот бой – первый для крымчанина в турнире WSB.

А сам Александр Усик накануне поединка признался, что еще не совсем вошел в форму после отдыха от Олимпиады. Как бы там ни было, «первый блин» Усика в WBS комом не стал, хотя и противостоял крымчанину самый тяжелый боксер матча (112 кг) и, как говорят, легенда британской команды – Уэйн Фа из королевства Тонга. Но преимущество в 16,4 кг не помогло ему в поединке с крымчанином, и после четырех побед в четырех поединках WSB Фа все же пришлось поднять белый флаг. Кстати, перед вылетом в Украину он на своей страничке в Facebook написал, что больше всего боится морозов, но бояться ему надо было совершенно не морозов...

Саше, который вышел на ринг под песню «Їхали козаки», хватило сил, чтобы одержать, тяжелую, но уверенную победу. Он с первого раунда держал соперника в напряжении, нанося большое количество тяжелых ударов. Но и Фа не позволял Усику расслабиться.

– Соперник у Саши был хороший, напористый, – считает заслуженный тренер Украины Сергей Лапин. – И если бы не те удары, которые были в первом раунде, то он бы и дальше развивал свое преимущество, а так Саша несколькими хорошими ударами навстречу поставил его на место ˜– и все, соперник уже не такой. Хотя у него было огромное желание победить, Саша это желание у него забрал.

В итоге классный бой на радость публике и уверенная победа – 50:45; 50:45; 50:45. Для Саши, по его же признанию, было важно дебютировать именно в родных стенах, при поддержке болельщиков... А эмоции тренера вполне ожидаемые – нескрываемая радость от очередного успеха его воспитанника.

– Наконец-то я увидел того Сашу, который был изначально, – признается Сергей Юрьевич. – Вернулась его игровая манера, наконец-то появился кураж. Если бы он так же работал на Олимпиаде, то кубок Вэла Баркера как лучшему боксеру был бы его. Дело в том, что, когда он начинал тренироваться, он боксировал с опущенными руками и не давал себя ударить, а на Олимпийских играх как он боксировал? Поднял руки и был практически как все. А здесь он был совсем другой, это его ранняя манера, когда он опускает руки – это игра, это кураж. Я всегда говорил ученикам: вы как артисты в театре, вы должны играть так, чтобы публика визжала. Люди для чего приходят? Чтобы увидеть красоту, кураж, а не смотреть на то, как боксер практически закрыл себя локтями и пропускает удары. Это ведь уже не бокс получается.

Сам же герой поединка был немногословен накануне боя, воздерживается от комментариев и после: всегда общительный Усик на телефонные звонки пока не отвечает. Итоговый счет встречи – 4:1 (уступил лишь Иван Ильницкий) в пользу «Украинских атаманов». Следующую встречу украинцы проведут 18 января в Казахстане, где им будут противостоять лидеры группы – команда «Волки из Астаны», но крымчанин в этом участия принимать не будет – по правилам WSB, один боец не может проводить два боя за 10 дней.

На фото: 11 января, Киев, Международный выставочный центр «АККО Интернешнл». Поединок Александра Усика (справа) и Уэйна Фа закончился единогласным решением судей в пользу крымчанина.

Справочная «Газеты»

WSB (The World Series of Boxing) – международная ассоциация боксеров-любителей, где, в отличие от традиционного любительского бокса, поединки проводятся с голым торсом и без защитных шлемов. Спортсменам разрешено зарабатывать деньги, как в профессиональном боксе, при этом имея право выступления на Олимпийских играх, что невозможно в статусе боксера-профессионала.

Мнение специалиста

«Еще полгодика, и братья Кличко подвинутся»

«Саша – очень перспективный и талантливый боксер, – говорит заслуженный тренер Украины Сергей Лапин. – Главное, Саша – боксер-универсал, он умеет работать на любой дистанции6 и на дальней, и на ближней, в отличие от братьев Кличко, которые могут работать только на дальней дистанции. Плюс ко всему у него хорошая реакция, координация и психика – все данные необходимые для боксера у него есть. Я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы он шел в профессионалы. Думаю, еще полгодика, и братья Кличко подвинутся – это однозначно».

Цифры

«Украинские атаманы» VS «Британские львиные сердца»

Весовая категория 50-54 кг:
Иван Ильницкий 1:2 (45:50; 47:48; 49:46) Син Макголдрик

Весовая категория 57-61 кг:
Василий Ломаченко 3:0 (50:44; 50:44; 50:44) Семуэль Максвелл

Весовая категория 68-73 кг:
Александр Стрецкий 3:0 (49:46; 49:46; 49:46) Эштон Браун

Весовая категория 80-85 кг:
Александры Гвоздик 3:0 (49:45; 50:44; 49:45) Бабакар Камара

Весовая категория +91 кг:
Александр Усик 3: 0 (50:45; 50:45; 50:45) Уайни Фа