Вакцина от гриппа уже в Симферополе

Но «КИА» смогла найти ее только в двух аптеках, и выбор в них пока невелик.

На улице заметно потеплело, но близящуюся зиму (и близящийся вместе с холодами грипп) никто не отменял. И о способах противостояния вирусу думать нужно уже сейчас, заранее. По крайней мере тем, кто выбирает в качестве профилактического средства вакцинацию.

Когда именно нам ждать грипп? Точную дату не назовет никто, а что касается прогнозов, то самый свежий гласит: подъем заболеваемости ожидается в конце декабря нынешнего года и в начале марта следующего. Эта информация прозвучала 9 октября на брифинге в Министерстве охраны здоровья Украины. Самой надежной профилактикой от гриппа считается вакцинация, причем состав вакцин постоянно обновляется – в зависимости от того, какие штаммы гриппа ожидают. «Ежегодно ВОЗ дает рекомендации, касающиеся штаммового состава вакцин для текущего сезона. Штаммовый состав вакцин, которые предлагаются для использования в эпидемическом сезоне 2013-2014 гг., отличается от прошлого сезона только штаммом В. В прошлом сезоне использовался вирус гриппа штамм В/Wisconsin, в эпидсезоне 2013-2014 гг. – штамм B/Massachusetts», – рассказала начальник отдела мониторинга иммунобиологических и вакцинных препаратов Государственного экспертного центра МОЗ Украины Валерия Васильева.

В украинских аптеках выбор состоит из трех вакцин «Ваксигрип», «Флюарикс» и «Инфлювак».

По словам главного санитарного врача Крыма Натальи Пеньковской, вакцины для профилактики гриппа уже появились в аптеках Симферополя. «редакция» попробовала найти их в продаже – поиск оказался долгим. Но не безрезультатным. В большинстве аптек нам отвечали одно и то же (с небольшими вариациями): «Мы с вакцинами не работаем», «Вакцинами не торгуем», «Не бывает», «Не занимаемся». На наш вопрос о причинах такого неприятия поясняли: транспортировка и хранение вакцин – дело очень непростое, нужны специальные условия, холодильники, словом, трудно и хлопотно. Однако в двух симферопольских аптеках вакцина все же есть в продаже (интересно, что обе они, хоть и относятся к разным фирмам, расположены рядом с 6-й горбольницей). В одной из аптек за 67 гривен можно купить вакцину производства Великобритании; в другой – за 83 гривны точно такую же, но производства Бельгии. Иных вариантов нет. В той аптеке, где препарат дороже, нам сообщили, что, возможно, позже появится в продаже еще одна вакцина, но когда именно – неизвестно. А ведь прививаться от гриппа нужно заранее. «После вакцинации иммунные тела появляются в крови человека через 3-4 недели, не раньше. То есть сейчас для вакцинации – самое время», – сказала «Газете» Наталья Гришко, врач-инфекционист КРУ «Центр здоровья».

Подробнее на сайте

Фото go2load.com