Задержаны убийцы Ольги Потаповой

Олю и ее гражданского мужа Игоря убили члены банды небезызвестного экс-милиционера Юрия Паскала, которого арестовали в Крыму в 1999 году.

Молодая пара – Ольга Потапова и Игорь Усик – пропала в Симферополе 12 декабря 2011 года. 19 апреля тело Ольги нашли близ села Живописное с 12 ножевыми ранениями. Спустя неделю в километре от нее было найдено тело Игоря. Практически сразу же милиция начала задержания. И вот теперь выяснилось, что четверо подозреваемых в похищении и убийстве промышляли грабежами в Крыму еще с 90-х годов в составе ОПГ.

Юрий Паскал в свое время был одним из лучших оперативников Симферополя. В 90-х годах он сколотил вокруг себя банду, в которую кроме местных уголовников вошли бывшие и тогда еще действующие сотрудники милиции. Банда одна из первых занялась убийствами ради недвижимости. Находили одиноких людей, убивали, выносили все из квартиры, с помощью связей в паспортных столах и других организациях переоформляли жилье на себя, после чего жилплощадь продавалась.

В определенный момент, ощутив безнаказанность, руководство банды дало «добро» на исполнение заказных убийств. География преступлений банды кроме Крыма захватывала Запорожье и Николаев. В 1999 году оперативникам наконец удалось задержать Юрия, а впоследствии и около 40 его сообщников. В 2004 году Юрию Паскалу дали 14 лет. В 2011 году он был освобожден досрочно, но ненадолго. В том же году экс-милиционер собрал вокруг себя новых «единомышленников». Его и еще пятерых человек задержали по обвинению в убийстве последнего члена одесской банды Аслана Дикаева – симферопольца Андрея Шемятенкова.

Убийцы Ольги Потаповой и Игроя Усика были членами старой банды Паскала. Все четверо ранее судимы, всем – примерно по 60 лет. Мать Оли, Алла Витальевна предполагает, что рецидивисты вышли на пару с помощью наводчика. Игорь Усик неплохо зарабатывал: был одним из первых, кто вступил в МММ-2011, «работал» гидом по порносайтам, что приносило немалый доход, участвовал в разработке интернет-игр. Удерживали ли Ольгу и Игоря в заложниках, или убили сразу – МВД не сообщает. Силовикам удалось вычислить местонахождение четверки благодаря тому, что они позвонили с «айпада» Ольги Потаповой. Когда преступников задерживали, на одном из них была куртка Игоря Усика.

Задержанные признались в убийстве пары, а также еще в девяти преступлениях на территории Крыма. Каких именно – не уточняется, так как ведется следствие, но на квартире задержанных был обнаружен целый пакет с наручными часами. Вся четверка находится в следственном изоляторе Симферополя, никаких данных о дальнейшей судьбе преступников в МВД не дают.