Премьер Крыма предлагает вузам готовить больше "технарей"

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев предложил ведущим вузам региона открывать факультеты по подготовке специалистов по техническим специальностям, сообщает пресс-служба крымского правительства.

"Нам, наверное, нужно менять ориентиры в подготовке молодых специалистов. Сегодня наши вузы готовят много специалистов, которые потом не востребованы в обществе. У нас очень много модных специальностей, а потом выпускники не могут найти работу. В то время как рабочие и технические профессии остаются вакантными", - сказал Могилев в четверг в Симферополе.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова сообщила, что в настоящее время разрабатывается пять концепций по открытию и аккредитации новых специальностей в Национальной академии природоохранного и курортного строительства, в Крымском инженерно-педагогическом университете и в Симферопольском техникуме радиоэлектронного приборостроения. "В госзаказ на 2014 год мы эти специальности уже внесли", - говорит министр.