Плохо строишь? В рабство!

Хозяин посадил разнорабочего в подвал и заставил отрабатывать неумело сложенный камин

В дежурную часть Киевского райотдела Симферополя 5 августа позвонила женщина и сообщила, что ее 50-летнего мужа удерживают в одном из частных домов села Давидовка. 1 августа мужчина, который подрабатывал разнорабочим на стройках, ушел на объект и до 5 августа не давал о себе знать. Когда оперативники прибыли по названному адресу, наниматель привел работника и под давлением показаний других рабочих признался, что удерживал его силой.

Огрех, за который строитель попал в рабство, был на совести самого нанимателя. Тот предложил работнику построить камин и на все отговорки: «Не умею, не пробовал» – отвечал: «Ну так попробуй». Когда оказалось, что попытка неудачна, хозяин дома забрал у несостоявшегося печника мобильный и посадил мужчину в подвал. Спать там и бесплатно вкалывать во дворе рабу предстояло, пока не возместит цену испорченного материала. Во время работы за невольником следила среднеазиатская овчарка. Однако мужчина тайком от хозяина попросил мобильный у «вольного» коллеги и созвонился с женой.

«Рабовладелец» ранее был судим за кражу в особо крупных размерах. Теперь ему придется нести ответственность по части 2 статьи 146 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека из корыстных побуждений», а это срок до 5 лет.