У нас бюджетная дисциплина не хромает

Крым признали лучшим по выплатам зарплаты бюджетникам. За счет чего, «КИА» рассказали в Минфине АРК.

Министерство финансов Украины признало Крым наиболее успешным регионом страны по бюджетной дисциплине по итогам десяти месяцев этого года. В ходе всеукраинского селекторного совещания министр финансов Украины Юрий Колобов оценил на «отлично» работу автономии по обеспечению расходов на защищенные статьи бюджета, в первую очередь, на заработную плату бюджетникам. В Крыму она выплачивается своевременно и в полном объеме.

Первый заместитель министра финансов АРК Виталий Волошин считает основным залогом успеха в этой сфере грамотную и взвешенную бюджетную политику руководства автономии. Приоритетным направлением этой политики, по словам первого зам. министра, является увеличение валового сбора налогов и других платежей, а также сокращение бюджетных расходов. Соответствующие постановления Совет министров принял еще в феврале этого года. Результат их исполнения – выполнение сводного бюджета республики на 101% и отсутствие таких проблем, как, например, задолженность по зарплате. 

– В этом году министерства и ведомства, органы местного самоуправления и райгосадминистрации провели большую работу по наполнению доходной части бюджетов всех уровней. Доходы выросли в основном за счет пересмотра договоров аренды земельных участков, легализации зарплат, выявления различных теневых схем. Министерство финансов Крыма постоянно контролирует эту работу, – объяснил Виталий Волошин. – Кроме того, стали более рационально расходоваться бюджетные деньги. Например, командировки, требующие средств на бензин и суточные, стали заменять видеоконференциями, сократили число торжественных мероприятий, и так далее. Сэкономленные в результате этого средства направляются на защищенные статьи: зарплата, питание, медикаменты. Поэтому по итогам десяти месяцев у нас все выплачено. Мы провели проверку по всем регионам Крыма: доходы местных бюджетов перекрывают потребности по выплате зарплат бюджетникам, поэтому никаких задолженностей до конца года не предвидится. 

Однако в большей степени перевыполнения бюджета удалось добиться за счет роста выплат по акцизному налогу, который составляет 60% доходов республиканской казны. По итогам января-сентября поступления акцизного сбора в доходную часть бюджета возросли на 48 миллионов гривен по сравнению с планом. Это не значит, что в Крыму стали производить больше водки и сигарет. Скорее, наоборот, объемы производства в этой отрасли сокращаются по всей стране в связи с кризисом и высокой конкуренцией. В Минфине Крыма рост поступлений от акциза видят в эффективном действии республиканской программы поддержки производителей подакцизной продукции.

– По этой программе производителям, которые ежемесячно платят более полутора миллионов гривен акцизного сбора, за счет бюджета компенсируется часть затрат на покупку сырья, материалов и модернизацию производства. Это позволяет предприятиям держаться на плаву и увеличивать свои платежи в казну, – поясняет Виталий Волошин.

К слову, сейчас компенсации из республиканской казны по этой программе получают шесть предприятий: «Крымская водочная компания», «Крымский вино-коньячный завод «Бахчисарай», «Октябрьский вино-коньячный завод», «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», «Алеф-виналь-Крым» и «Завод шампанских вин «Новый Свет». В прошлом месяце крымский парламент решил увеличить расходы на стимулирование производителей подакцизных товаров на 196,8 миллиона гривен.

Фото podrobnosti.ua