Последний бой политика Кличко

История о том, почему каждый должен не прятать своего истинного лица

Выборы все ближе, и публикующиеся рейтинги выстраивают игроков «по ранжиру». «редакция» уже давала прогноз относительно того, кто станет основными политическим силами страны на ближайшие пять лет. Помимо привычных Партии регионов, «Батькивщины» и КПУ, новым игроком становится партия «УДАР Виталия Кличко». Очередной политический «Феникс» оставляет немало загадок и тайн. Ведь сложно представить себе, что вот так, «с ровного места», партии могут влиять на мнение миллионов…

Политический неудачник
Вообще, сложно понять, какие мотивы заставили Виталия Кличко заняться политикой. Ведь, наверное, сложно найти более самодостаточную личность в современной украинской истории. Ну, судите сами – великий спортсмен, гордость страны, ее действительный герой, кумир и пример для миллионов, парень из простой семьи. Да, успешный бизнесмен, да, примерный семьянин. Где здесь проглядывает политика? На первый взгляд – нигде. Но условия жизни в Украине таковы, что, действительно, если ты не интересуешься политикой, то политика заинтересуется тобой.

И с Виталием Владимировичем это случилось в морозные дни Майдана 2004-го. Он, вместе с братом, объявил о поддержке кандидата в президенты Виктора Ющенко и несколько раз выходил на сцену «оранжевой революции», его «промоутером» стал городской голова Киева тех лет Александр Омельченко. И понеслось… Кличко превратился в политическую фигуру сам того не желая. Особенно, когда оброс различными знакомствами и контактами с очень небедными киевскими бизнесменами Львом Парцхаладзе и Дмитрием Андриевским. Собственно, и свой бизнес Кличко теперь необходимо было облекать в некую форму влияния, поэтому переход в новое качество – стало делом лишь времени. Но появление на Майдане было шагом знаковым и теперь сложно от этого факта уйти. Хотя, судя по риторике, Кличко далеко не всегда приятно вспоминать о минувшем. Но мы этот факт запомним – он важен для нашего анализа.

«Оранжевая семья», между тем, жила во власти очень не долго. И Кличко, волей случая, стал во главе наскоро слепленного объединения «ПОРА–ПРП», которое состояло из выброшенных либо не нашедших места в списках БЮТ и «Нашей Украины» политиков. Отсюда и завязались связи нашего героя с Виктором Пинзеником – не менее знаковой личностью для истории Украины последних двух десятилетий. Но вот удачи они принесли ему вряд ли. Потому как выборы в 2006-м Виталий Владимирович проиграл с треском. Список по Украине собрал около 1, 5 %, мэрские же амбиции боксера были в Киеве разбиты о гречку Леонида Черновецкого. Ну, несколько мандатов в Киевсовете для отставных ПРП-истов – слабое утешение. Да и два года заседания в местном органе власти как-то ничем особым не запомнились. Разве что забавными стычками Кличко с Олесем Довгим – в виду малого роста последнего…

А в 2008-м господин Кличко уверовал, что его шанс таки настал. Вот тогда в его избирательную кампанию «по полной» вложили немалые средства уже упомянутые олигархи Парцхаладзе и Андриевский. И снова спортсмен решил штурмовать как Киевсовет, так и мэрскую высоту. Но… Все усилия оказались снова напрасны: в мэрской гонке Кличко проиграл и Черновецкому, и куда более слабому в плане харизмы выдвиженцу Тимошенко Турчинову, да и в Киевсовет сумели пройти значительно меньше соратников, чем предполагалось. А ведь кампания и реклама про «сильного мэра» стоили немалых средств. И, конечно, господа Андриевский с Парцхаладзе остались этим недовольны, и вскоре, покинули Виталия Владимировича. А он – занялся излюбленным блокированием трибуны и бесплодным разоблачением Черновецкого. Казалось бы, неудачи в политике становятся закономерными…

Но случилось непредвиденное. Крах «оранжевого» политического режима Ющенко обнажил полную неспособность «старой гвардии» Майдана изобразить стране хоть какие-то внятные политические шаги. На этом фоне умельцы-политтехнологи, а также – зарубежные политические силы смогли рассмотреть именно в Кличко представителя своих интересов и подтолкнули его к созданию «УДАРа». Дабы не быть голословными скажем прямо: благословение на занятие политикой Виталий Владимирович получил в ходе своих визитов на съезд немецкой правой партии ХДС-ХСС лично от канцлера Ангелы Меркель, ездил политик и в Вашингтон. Местные украинские олигархи сначала смотрели на Кличко как на заигравшегося спортсмена. Но сейчас – многие СМИ напрямую говорят о финансировании новой партии через структуры ряда олигархов. И поэтому сейчас становится окончательно ясно: «УДАР» от других «оранжевых сил» ничем принципиально отличается. Красные стяги его полотнищ – не более чем «дымовая завеса», за которой и скрыты реальные цели и намерения.


Кто снова «обманываться рад»?

На самом деле, перед началом предвыборной кампании Виталий Кличко оказался перед нелегким выбором – рейтинг партии колебался на грани 5%, при этом – снова замаячили мэрские выборы в Киеве. И, очевидно, ему необходимо было выбрать что-то одно. Но проигрыш на мэрских выборах означал бы однозначный «пролет» и на парламентских, поэтому в штабе политика немало порадовались тому что выборы в столице пока решили не проводить. Иначе интересы олигархов, финансировавших «УДАР», были бы явно ущемлены. Поэтому говорить о какой-либо самостоятельности действий лидера «УДАРа» сегодня уже попросту бессмысленно.

Бессмысленной становится и вера в то, что обещает Кличко на своих биллбордах и в буклетах. Потому как все эти обещания – будто из прошлой жизни. Ну, например, про «люстрацию власти» под маркой антикоррупционной кампании уже мы слышали от всех наших президентов и всех правящих партий. Что тут нового? Да, возможно, нас хотят уверить в реальности этих намерений Кличко? Но тогда, простите, что в этом списке делает Сергей Куницын, бывший главный милиционер Крыма Николай Паламарчук да и господин Гурвиц? Все они – олицетворение бюрократии, просто в разное время, при разных режимах и любой власти. Они и есть та самая «старая власть», которая завела страну в бесконтрольный чиновничий беспредел. И они теперь будут проводить люстрацию? А может, стоит прибавить сюда методы работы экс-главы СБУ Валентина Наливайченко (в буклетах об этом умалчивают, отчего-то представляя его только как дипломата и посла), который любил проводить суды в отсутствии обвиняемых? Может именно такую люстрацию хочет провести «УДАР»?

Не менее странно выглядит обещание про налоговые каникулы и равные условия для бизнеса. Уж не к Виктору ли Пинзенику снова будут обращаться наши предприниматели и уж не он ли будет их всех снова поучать, что высокая инфляция – это трудности, которые надо просто пережить? Как это было уже в 93-м? А уж пункты про открытие собственного бизнеса за 30 минут, народную законодательную инициативу и выборы мэров в два тура – мы и вовсе комментировать не станем. Этими посулами столь долго обманывали украинцев, что слышать их сегодня из уст Кличко и его окружения – это все равно, что верить в «жизнь на Марсе», а точнее – уповать, что и там «будут яблони цвести».

Создается впечатление, что штаб Кличко и его партия (во многом фантомное явление на местах, кстати) просто решили спрятаться за спиной шефа, при этом надев ему на глаза «розовые очки», демонстрируя любовь народа на организованных митингах и встречах. Когда-то это уже было с Виктором Ющенко. Результаты того эксперимента всем известны. Вот поэтому, как начал Кличко свою карьеру «оранжевым» политиком, так сегодня он ее и продолжает. И, похоже, это и есть его настоящее политическое лицо. Лицо без ретуши и без света софитов телекамер. Вот только актуальным остается вопрос: нужны ли такие разочарования нашим избирателям снова?

Виталий Павлов