У фотографов в Крыму забрали 10 голубей, 7 шиншилл, 3 пони и осла

Недавно "редакция" писала о ялтинских фотографах, которые используют для заработка животных. Предприимчивых дельцов не пугают ни штрафы, ни суды, ни расставание с золотоносными любимцами - они продолжают игнорировать запрет властей. Однако им, а также их евпаторийским и судакским "коллегам", все же пришлось ощутить на себе гнев проверяющих служб.

По данным Республиканского комитета по охране окружающей среды, 19 июня в ходе рейда в Евпатории на улице Кирова проверяющие службы выявили трех пони и ослика, которых использовали для катания детей. На владелицу и арендатора животных был составлен протокол за нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно-санитарных требований, а также за нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности. Животные изъяты. Теперь они живут в симферопольском зооуголке.

Туда же определили изъятых в Ялте и Судаке шиншилл. Семь грызунов отобраны инспекторами Рескомприроды и правоохранителями у фотографов-живодеров. На двух животных у владельцев не было документов, подтверждающих законность их приобретения. Еще пять фотографов, увидев инспекторов, бросили шиншилл и "открестились" от них. 

Начальник отдела экологического контроля Рескомприроды Ирина Тимошина говорит, что установить личность правонарушителей в достаточно сложно: "Как правило, они или оказывают сопротивление, или пытаются убежать. Кроме того, постоянно приходится слышать, что никаких фото-услуг с животными нарушители не оказывают, а всего лишь выгуливают своих любимцев. Они не понимают, что выгул диких животных без клеток, а также контакт с людьми запрещен законодательством".

Пришлось расстаться со своими питомцами» и киевлянину, который промышлял в Евпатории. "Гастролер" предлагал туристам сфотографироваться с голубями. Всего у него было изъято 10 птиц. При этом участковый милиционер недавно уже составлял на предпринимателя протокол за отсутствие соответствующих ветеринарных документов и изъял две пары птиц. За повторное нарушение и отсутствие ветеринарных разрешений на киевлянина составлено два протокола,