Совет Федерации России одобрил несколько законов, касающихся Крыма

 Совет Федерации России одобрил несколько законов, касающихся Крыма

На вчерашнем пленарном заседании Совета Федерации России был одобрен ряд законов, касающихся Крыма и Севастополя. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции сообщил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Сенатор отметил, что присоединенные регионы стали главной темой законотворчества всей весенней сессии. «Основной темой, которая красной нитью прошла через всю весеннюю сессию, стала тема Крыма. И здесь я бы отметил главную особенность всех законодательных решений – это интегрирование реальных экономических и социальных условий жизни Крыма в законодательное поле Российской Федерации», – подчеркнул Валерий Рязанский.

В частности, на вчерашней сессии верхняя палата парламента одобрила закон «Об особенностях пенсионного обеспечения жителей Крыма и Севастополя». Согласно принятому нормативному акту, определяются особенности реализации права на пенсионное обеспечение российских граждан, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или города Севастополя. Кроме того, с 1 января 2015 года пенсии, установленные в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Крыма и Севастополя до 21 февраля 2014 года, будут пересчитаны в соответствии с законодательством РФ. При этом право на пенсию не пересматривается.

Для тех крымчан, которые работают по гражданско-правовым договорам, для конвертации пенсионных прав будет применяться средняя стоимость страхового года.

Также сенаторы одобрили федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта в Крыму и Севастополе», предоставляющий статус региональных спортивных федераций для местных отделений общероссийских спортивных федераций, и поправки в федеральный закон «Об особенностях функционирования финансовой системы РК и Севастополя», регулирующий деятельность работающих в Крыму небанковских финансовых учреждений.