Живопись иглой: «Каждый стежок, как слово в песне»

В Симферополе проходит выставка вышитых картин. Одна из вышивальщиц рассказала нам о премудростях этого вида рукоделия и дала советы начинающим

Рисовать иглой и нитью - дело да­же более долгое, чем писать карти­ны маслом. Вышивальщицы тоже накладывают несколько слоев, смешивают краски, а перед этим изучают анатомию, биологию, что­бы знать, как расположены мышцы на лице у человека и прожилки на кленовом листе. При этом работа движется медленно, ниточка - не толще человеческого волоса, ложится тонкими, малозаметными линиями. Миллион таких стежков надо сделать, чтоб получилась большая картина. Об этом нам рассказала вышивальщица Анна Егорова из Симферополя. За 8 лет она вышила 10 картин и ни одну из них не соглашается продать.

- Эти картины - достояние Кры­ма, нет больше таких нигде, - мягко улыбается Анна. - Мы их экспониру­ем в разных городах, так что дома даже не успевают повисеть, толькоповесим - и снова надо куда-то вез­ти. Вышиваю по пять часов в день, ежедневно. На что я живу? У меня муж предприниматель, обеспечива­ет семью он, а я веду бухгалтерию. Хорошо, что сейчас ввели облегчен­ную систему отчетности, теперь у меня больше свободного времени. Так что все успеваю, и по дому тоже.

Анна говорит - вышивать, это уже не хобби, а вторая профессия. По образованию она математик и пре­подавала высшую математику, потом окончила магистратуру в духовной академии. Вышивкой гладью увле­клась 8 лет назад и теперь, с двумя другими мастерами, уже учит других в школе «Шелковая рапсодия».

- Наша школа открылась в 1947 году, тогда в Симферополе основали школу рукоделия для жен офицеров. У истоков стояла вышивальщица Га­лина Масликова, ее бабушка была белошвейкой в поместье отца Ни­колая Некрасова. Она учила женщин 50 лет и основала школу мастеров, и ее ученица Лилия Валянская стала моим учителем. Я вообще с детства вышиваю, вяжу, дочь моя занималась в художественной школе, и я рядом с ней. У нас в семье все занимаются творчеством и друг у друга учатся.

-      Чем вас именно гладь как техни­ка увлекла?

-       Я раньше вышивала крестом, но это ближе к машинной работе: посчи­тала, вышила. После того, как попро-буешь гладь, крестом работать скуч­но, там стежок какой-то корявый, а гладь как песня льется и каждый сте­жок, как слово в песне! Люблю шить на евангельские темы, они отражают историю, помогают людям задумать­ся. Человек говорит: посмотрел на вашу картину и начинаю вспоминать.где этот сюжет в Библии. И когда вы­шиваешь на духовную тематику, Бог дает больше энергии, время как бы растягивается.

Посмотреть на картины Анны и других мастеров вышивки можно в Музее истории Симферополя, до 19 января.

Советы начинающим

•   Чтобы глаза и шея не болели, каж­дый час вставайте и делайте зарядку.

•   Начинать лучше со счетного креста, такая работа тренирует руку, а в жанрах - с пейзажей, там много элементов, это поможет понять суть техники.

•   На каждую работу уходит больше го­да. Чтобы не забросить работу и не было застоя, надо ответственно выбирать сю­жет. С этой картиной вы проведете год, будете вникать в нее, подолгу на нее смо­треть.

•   Учиться вышивать надо одновремен­но двумя руками: правая над работой, левая - под. Так работа пойдет быстрее, правую руку не надо будет перебрасы­вать вниз-вверх.

Переделывать можно, стирать - нельзя

Сюжет или картину, которую хочешь воспроизвести в вышивке, надо сфо­тографировать, потом рисунок через копирку перенести на ткань-основу. Основой может быть шелк, но чаще - хлопчатобумажное полотно в два сло­жения. Ткань натягивают на подрамник и на нем же она остается, картину вы уже никогда не постираете, так что работать надо чисто. Если какой-то элемент не нравится, можно эту часть аккуратно распороть.

Вышивальщицы, как и художники, сначала кладут первый слой, а потом накладывают оттенки и полутона, которых могут быть десятки. Нитки выши­вальщицы заказывают в Китае. Сколько уходит на работу, трудно сказать, картина 30х40 см в среднем обходится в двести гривен.

Софья Коломейцева

на фото: Анна Егорова с одной из любимых своих картин. Вышивала ее полтора года, в 2008 году.