Есть ли у вас синдром Плюшкина? Тест

Синдром Плюшкина (назван в честь персонажа романа Гоголя "Мертвые души") - одна из разновидностей силлогомании (маниакального стремления к хранению вещей). Знаком психологам давно, но лишь в 1996 году его классифицировали как самостоятельное заболевание. Обычно его провоцируют сильное потрясение, стресс, предательство или смерть близких. "В результате снижается активность зон мозга, отвечающих за принятие решения, и развивается страх бедности, - поясняет психолог Камилла Ломакина. - Бывает, что это расстройство передается по наследству. Могут быть и физиологические причины: травма головы или операция на головном мозге. Тяжелые формы синдрома Плюшкина нередко развиваются на фоне многолетней алкогольной зависимости".

Характерный признак - патологическое собирательство, когда человек не просто хранит старье, но стягивает в дом вещи, найденные на улице. Постепенно хлам превращается в серьезную проб­лему, от которой страдают родственники и соседи Плюшкина. "В захламленной берлоге у таких людей возникает иллюзия защищенности от внешнего мира - им комфортно, они чувствуют себя в безопасности", - говорит психолог.

Как жить рядом с Плюшкиным? Советы психолога Камиллы Ломакиной

Синдром Плюшкина - это болезнь одиноких людей. Поэтому окружите своего близкого вниманием и заботой - он должен чувствовать, что нужен окружающим. Чем сильнее он будет вовлечен в жизнь семьи, тем меньше будет проявляться заболевание.

Можно предложить коллекционировать не все подряд, а что-то определенное, например, журналы на автомобильную тему, значки или мясорубки.

Помогайте Плюшкину с уборкой. Нужно хотя бы раз в месяц делать генеральную уборку и избавляться минимум от 10-15 старых вещей - это могут быть сломанные карандаши или ручки, чеки из магазина, обув­ные коробки и т. д.

Вы и Плюшкин - что общего? Узнайте с помощью теста

1. Есть ли у вас в гардеробе 10 одежек, которые вы не носите более 5 лет, но и не выбрасываете?
2. Трудно ли вам выбросить поломанную вещь, которая не подлежит восстановлению, но связана с воспоминаниями?
3. Есть ли в вашей квартире кладовка, заваленная вещами, которые вы не перебирали много лет?
4. Случалось ли вам покупать ненужную вещь только потому, что на нее была скидка?
5. Собираете ли вы коробки, полиэтиленовые пакеты, банки, другую пустую тару?
6. Храните ли вы памятные вещи: школьные дневники, тетради, старые журналы, открытки, письма?
Если вы ответили "да" более чем на три вопроса, стоит задуматься: у вас есть склонность к накапливанию барахла. Хотя это, конечно, еще не синдром Плюшкина.

По материалам еженедельника "Республика"