Современная украинская журналистика проходит испытание на совесть, – Союз журналистов

СМИ, Современная украинская журналистика проходит испытание на совесть, – Союз журналистов

По мнению председателя Крымской республиканской организации Национального союза журналистов Украины Людмилы Хорошиловой, в свете сложившейся ситуации в стране украинская современная журналистика проходит серьезное испытание на совесть. Такое мнение она озвучила в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Если говорить о позиции Национального союза журналистов Украины, то она четко выражена в нашем заявлении еще в декабре – защита профессиональных прав журналистов, прежде всего. Мы очень много кричим о свободе слова, мы говорим о ней, обсуждаем эти проблемы, но мы не углубились в корень этой проблемы и не увидели, что свобода слова подменена у нас уже давно таким понятием, как свобода продажи слова. Поэтому очень сложно простому человеку, гражданину Украины и Крыма, отделить зерна от плевел. Понять, где правда, где объективность, истина, а где просто провокация, или подстрекательство, или откровенное обслуживание чужих интересов», – пояснила Людмила Хорошилова.
 
Она отметила, что крымский журналистский корпус в целом не страдает такой необъективностью и выраженной гражданской позицией, которая идет на подмену журналистики. «В нашем обществе уже давно вызрела необходимость навести порядок в информационной сфере. Я не имею в виду какую-то цензуру, но если наши СМИ растащили олигархи, политики и каждый обслуживает свои интересы, журналистика перестает быть журналистикой. К счастью, журналистам еще верят и вот это доверие мы не должны позволить растоптать. А законов, которые предусматривают ответственность журналистов и без этих, которые были приняты и отменены, достаточно. И я думаю, что если мы все будем следовать этим законам, это повысит социальную роль журналистики, доверие к профессии и поможет стать нашей профессии на качественно высокий уровень, а значит привести больше пользы каждодневной, а не ждать нарыва и обслуживать такие ситуации в качестве оперативных осветителей», – подчеркнула председатель.