Современные контрацептивы для собак от зоомагазина Рыжий Кот

Ветеринарная контрацепция — это профилактика для предотвращения зачатия и развития беременности. Современные контрацептивы для собак помогают уменьшить размножение, благодаря чему меньше нежелательных животных появляются на свет и попадают в приюты, которые, к сожалению, уже переполнены.

Средняя самка собаки находится в течке каждые 7 месяцев. Отклонения в этом отношении у отдельных особей могут достигать нескольких месяцев. Жидкость состоит из фазы, известной как проэструс, которая представляет собой фазу кровотечения, которая длится от 3 до 25 дней. На этом этапе сука бесплодна. По окончании кровотечения наступает фаза течки, во время которой собака может забеременеть, эта фаза длится в среднем 9 дней. По истечении этого времени наступает многодневная фаза метоэструса, т. е. фаза после течки, и анэструс, фаза без течки. Продолжительность отдельных фаз также может широко варьироваться от собаки к собаке.

Ключевой механизм у собак, но не у людей, заключается в том, что желтое тело функционирует по-другому, вырабатывая поддерживающий беременность гормон прогестерон. После течки он функционирует одинаково у каждой самки, независимо от наличия или отсутствия беременности. Следовательно, прогестерон вырабатывается в среднем в течение 2 месяцев после течки на одинаковом уровне у каждой суки. Упрощенно можно сказать, что каждая течка гормонально заканчивается беременностью.

Гормональная контрацепция

Гормональная контрацепция является одним из двух методов предотвращения беременности у животных. Это экстренное решение, заключающееся в подкожном введении гормональных препаратов каждые несколько месяцев в виде инъекций или таблеток. К сожалению, это гораздо опаснее — животное подвергается повышенному риску развития многих осложнений, таких как сахарный диабет, лишний вес и заболевания половой системы. В случае применения высококачественных препаратов от зоомагазина Рыжий Кот риск осложнений сводится к минимуму. Однако у этого метода контрацепции для собак есть несколько больших преимуществ: он обратим, позволяет сместить или заблокировать течку, помогает при наступлении мнимой беременности. У самцов также может применяться фармакологическая кастрация — подкожный имплант.

Стерилизация и кастрация

Радикальные методы контрацепции, т.е. стерилизация (у самок и кошек) и кастрация (у самцов), являются наиболее популярными и наиболее эффективными решениями

Резюме

Использование ветеринарной контрацепции – очень важный момент в заботе о здоровье любимого питомца и в профилактике некоторых заболеваний. Вы должны тщательно взвесить все «за» и «против» доступных методов и обсудить свои дальнейшие действия с ветеринаром.