Современные ткани и их развитие

Современные ткани и их развитие

Наука пришла в текстильную промышленность задолго до появления слова «нано». Началось все с изобретения синтетики. В середине 20 века придумали нейлон. Этот недорогой и неприхотливый материал вытеснил из моды буржуазный шелк. Женские колготки уже не вытягивались на коленях, не сползали и красиво обхватывали ножку. Нейлоновые вещи не линяли, не мялись и были практичны во всех отношениях. Тем временем ученые продолжали экспериментировать, из химических формул рождались новые материи. Ломали голову и модельеры и дизайнеры, что же носить и чем декорировать интерьер – синтетикой или органикой. В наше время по-прежнему актуальны классические ткани и украшать окно принято тюлью или шторами. Тюль купить можно в Интернет-Магазине «Новый Декор».Ассортимент магазина представлен огромным выбором тканей на любой вкус.
Но мир на месте не стоит и уже сейчас технология производства позволяет делать одежду из одной нити, пряжа многократно переплетается. Несмотря на сложную структуру изделие получается без единого шва. Такая одежда анатомически удобна и не надо думать где перед, а где зад. Трикотажные изделия вяжет машина, которая работает с помощью компьютерной программы. В нее заложены все идеи дизайнера и электроника превращает эскиз в готовую вещь, а за процессом следят программисты.
Современное трикотажное производство это давно придуманные и отточенные приемы. Их используют многие европейские кутюрье и зачастую повторяют китайские мануфактурщики. Другое дело сырье – вот где настоящие коммерческие тайны, некоторые материалы обладают уникальными свойствами. Например, свитер которые поддерживает температурный режим тела, в независимости от погоды в нем не жарко и не холодно, а просто комфортно. Такой эффект дает ткань поликолон. Кроме того, этот материал выводит пот наружу и моментально его испаряет.
Защитные и оберегающие свойства главное преимущество синтетики нового поколения. Еще одна разработка ученых это шерсть с тефлоном – натуральное волокно плюс полимер, который широко используется в быту, им покрывают посуду. Мельчайшие частички этого вещества, инсталлированные в ткань, творят чудеса- одежда отталкивает воду. Возможности некоторых продвинутых материалов продолжают удивлять. Взять хотя бы ткань, которая самостоятельно вырабатывает электричество. Достаточно малейших механических колебаний, к примеру, пока человек идет куртка заряжает мобильный телефон, каждый шаг — это порция энергии для аккумулятора. Это происходит благодаря особым нанотехнологическим нитям, они создают так называемый пьезоэлектрический эффект.