Современный медцентр помогает онкобольным

Современный медцентр помогает онкобольным

Наш корреспондент побывал в столице и оценил самые новые методы лечения онкозаболеваний. Раньше за таким лечением нужно было лететь в Германию, а никак не идти в обычную городскую больницу. Теперь ситуация изменилась Медучреждение в неприметном районе Москвы оказалось онкоцентром оснащенным по последнему слову техники. Такие же центры по лечению этих заболеваний находятся и в Израиле. Лечение рака простаты к примеру, одно из приоритетных направлений медучреждений страны.
В радиологическом отделении больницы 130 пациентов. Первый кабинет, который посетил каждый из них комната компьютерной томографии. Человек ложится на специальную поверхность в специальные подставки помещаются руки. Стол поднимается и перемещается в зону диагностики. Полученные данные лечащий врач                передает штатному физику, который рисует на компьютере трехмерное изображение органа с опухолью и разрабатывает курс лучевой терапии.
По сети изображение в формате 3D поступает сразу на лечебные аппараты. Медикам не нужно бегать со снимками по этажам и кабинетам как раньше. А лечащий врач может рассчитать до миллиметра куда направить луч. Линейный ускоритель – самый мощный аппарат в отделении. Он генерирует радиоактивное излучение. Аппарат вращается и точечными ударами убивает опухоль, практически не задевая соседние клетки.
 Заведующий отделением химиотерапии профессор Эдуард Поздный делает обход и заодно развеивает мифы. Первые его пациенты не привязаны к койкам. Традиционные капельницы им заменяют помпы. Получать лекарства по специальной трубке можно во время прогулки или чаепития. Миф номер два – от химиотерапии теряют волосы. В принципе совсем даже и не миф, но только не в этом отделении. С головы пациентки благодаря специальной шапке за все время пребывания здесь не упал не один волосок. Это достигается путем подачи компрессором охлажденного воздуха температурой - 4 градуса к коже головы. Сосуды спазмируются  и поэтому волосы сохраняются во время химиотерапии. Но самое важное, пожалуй, что дают пациентам врачи — это правильный настрой. И уже благодаря ему в сочетании с самыми передовыми технологиями больные в скором времени выписываются и летят после этого в Германию, но уже только на отдых.