Хризантемы опоздали на свой юбилейный бал

Хризантемы опоздали на свой юбилейный бал. В Никитском ботаническом саду открывается 60-я осенняя выставка цветов, но спешить на нее не надо: погода задержала цветение.

Никитский ботад проводит ежегодные осенние выставки хризантем с 1953 года.

На нынешнем "Бале хризантем" будет не только показ цветущих растений, но и заседания научных сотрудников и презентация новой литературы, посвященной хризантемам. Кроме того, впервые за время проведения выставок каждые субботу и воскресенье в летнем театре ботанического сада будут проходить лекции "Хризантема - золотой цветок осени" и проводиться дегустации фиточаев сада.

Однако пока все желающие могут не торопиться на "Бал хризантем", поскольку цветение этих изысканных осенних многоцветов только началось, и на выставочной площадке можно увидеть цветущими лишь отдельные, мелкоцветковые экземпляры. Видимо, непредсказуемая погода этой осени с внезапным резким похолоданием и затем таким же резким потеплением сыграла с восточными красавицами злую шутку. А массовое цветение самых эффектных крупноцветковых растений ожидается, по словам сотрудников Никитского ботанического сада, после 20 чисел октября. В зависимости от погодных условий, выставка может продлиться до середины или конца ноября. Посетители 60-й выставки хризантем смогут увидеть более 280 сортов хризантем отечественной и зарубежной селекции, из них 20 сортов - новинки в здешней коллекции. В завершение "Бала хризантем" среди крупноцветковых растений выберут "Королеву бала", а среди мелкоцветковых - впервые за 60 лет - "Принцессу бала".

Фото flowers.cveti-sadi.ru