Виктор Янукович: у украинцев хватит мудрости, чтобы самим решить свои проблемы

В интервью ведущим украинским СМИ глава государства ответил на актуальные вопросы сегодняшней социально-политической повестки дня

О «ГАЗОВОМ ВОПРОСЕ»:УКРАИНА БУДЕТ НАРАЩИВАТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГАЗА

-        Каждое государство за­щищает свои национальные интересы, и всегда это ком­промисс, а компромисс - это тогда, когда кто-то что-то уступает. Если Россия се­годня сократила поставки газа в Украину, ей это выгод­но или нет? Не выгодно. Мы говорим: вы хотите увели­чить объемы поставок газа?

Хотим. Снижайте цену, мы начнем увеличивать. Вот вам и компромисс. Если будет такая цена на газ, которая будет нас устраивать - мы заинтересованы потреблять российского газа больше, чем какого-либо другого, ко­торый будет дороже. То есть какой газ будет дешевле, тот и будем потреблять. Цена газа полностью зависит от того, какая будет цена на не­фтепродукты. Если цена на нефть, к примеру, снизится до 80 долларов, то цена на газ уже будет ниже, чем 268 долларов - где-то 230. Поэ­тому эта цена не может быть постоянной.

О МОДЕРНИЗАЦИИ УКРА­ИНСКОЙ ГТС: ПУТЬ К ТРЕХ­СТОРОННЕМУ ГАЗОВОМУ КОНСОРЦИУМУ ОТКРЫТ

-        Украина заинтересована, чтобы ГТС работала эффек­тивно, экономически выгодно. Украина должна быть надеж­ным партнером как Европы - потребителя газа, так и Рос­сии - собственника и постав­щика газа. Был период, когда были вообще приостановлены переговоры (по модернизации ГТС. - Ред.), но в последний период времени они переш­ли в плоскость практической подготовки к рассмотрению этого вопроса. Во-первых, мы выделили «Укртрансгаз» в отдельную юридическую структуру, во-вторых, международные аудиторы поработали и определили стоимость этой газотранспортной системы. То есть предмет переговоров уже есть и дорога (к созданию трехстороннего газотранспортного консорциума.-    Ред.) открыта.

О РОССИЙСКОМ КРЕДИТЕ: РОССИЯ НЕ СТАВИЛА НАМ НИКАКИХ УСЛОВИЙ

-    Этот кредит для нас, безусловно, выгодный, потому что никаких условий Россия нам не поставила. Условия все заложены в контракте: они получают пять процентов годовых, и их это устраивает. Схема получения кредита прозрачная, и мы, когда получаем кредиты, никогда не закладывали никакого имущества. Если мы посмотрим, например, в «дорожную карту» или протокол о торгово-экономических отношениях (с Россией. - Ред.), мы увидим, что там заложены практически все наши торгово-экономические интересы.

О ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ: ДОГОВОРЕННОСТИ С МОСКВОЙ НЕ КАСАЮТСЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО КУРСА УКРАИНЫ

-    В документах шестой межгосударственной комиссии нет никакого противопоставления какого-либо курса Украины на любую интеграцию. Вообще здесь речь не идет об интеграции. Речь идет об экономических отношениях. Украина является стратегическим партнером Таможенного союза по объемам товарооборота и по объемам межгосударственной кооперации, которая есть между нашими странами. Правительство Украины рассматривает положения Таможенного союза, и после того, как будут сделаны выводы, будут приниматься прозрачные решения, к каким положениям мы будем присоединяться, к каким не будем, на каких условиях. Это очень непростая работа, потому что переговоры надо вести не с комиссией Таможенного союза, а с каждым государством.

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ЕС: БУДЕМ ДОГОВАРИВАТЬСЯ О ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВИЗОВОГО РЕЖИМА

-    Мы сделали эту паузу для того, чтобы найти ответ: на каких условиях мы подписываем соглашение о зоне свободной торговли. И в настоящий момент этот ответ должно дать правительство, которое сегодня сотрудничает с объединениями товаропроизводителей, с экспертами, учеными. Когда мы с вами увидим, что нас такие условия устраивают, это финансово выгодно, и мы здесь защищаем наши национальные интересы, безусловно, решение будет принято позитивное. Если нам нужно будет выполнить какую-то работу, о которой мы говорим, на трехстороннем уровне - у нас есть договоренности с ЕС и с Россией, что в трехстороннем формате те вопросы, которые необходимо будет рассмотреть, мы рассмотрим. И, безусловно, мы будем договариваться с нашими партнерами из Европейского союза как можно скорее решить вопрос либерализации визового режима для граждан Украины.

О ДЕЙСТВИЯХ ОППОЗИЦИИ: ДОЖДИТЕСЬ ВЫБОРОВ, И УКРАИНСКИЙ НАРОД СКАЖЕТ СВОЕ СЛОВО

-    Попытка вне рамок Конституции захватывать власть -  не впервые в нашем государстве. Я через это уже прошел. Я категорически против, чтобы политики инициировали такие революционные процессы. У нас есть выборы, есть Конституция. Дождитесь выборов, и украинский народ скажет свое слово. Куда вы спешите? Собственные амбиции нужно научиться держать в руках, тем более если вы претендуете на высокие государственные посты. Нельзя пренебрегать целым обществом. Ведь любая такая ситуация приводит лишь к кризисным явлениям. Надо понимать последствия таких кризисных ситуаций.

О РАЗГОНЕ МАЙДАНА: ВЛАСТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В ОБЪЕКТИВНОМ РАССЛЕДОВАНИИ

-    У следствия есть все возможности достичь оптимального результата в этом расследовании. И мы услышим это, вероятно, в ближайшее время. Сегодня никто не вмешивается в действия следователей, и мы хотим объективности и справедливости. Власть никоим образом не была заинтересована в этих провокациях и этом конфликте.

О ВИЗИТАХ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЛИТИКОВ НА МАЙДАН: ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ В НАШИ ВНУТРЕННИЕ ВОПРОСЫ НЕ ВМЕШИВАЛИСЬ

-    Очень важно, чтобы в наши внутренние вопросы не вмешивались любые страны и не считали, что они тут могут хозяйничать, как хотят, на майдане или не на майдане. Я категорически против того, чтобы кто-то приезжал к нам в страну и учил нас, как нам тут жить. У украинцев хватит политической воли и мудрости, чтобы самим решить свои проблемы. Бегать искать хозяев где-то, имеющих интересы в Украине, нам не надо. Нам не надо себя так унижать.

ОБ УЧАСТИИ В ВЫБОРАХ 2015 ГОДА: «БУДУ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ, ЕСЛИ ПОДДЕРЖАТ ЛЮДИ»

-    Если я увижу, что у меня есть перспективы и что мне дадут возможность люди продолжить эту работу - только тогда я приму решение (участвовать ли в президентских выборах. -Ред.). Если у меня, условно говоря, рейтинг будет небольшим и не будет перспективы, я не буду мешать стране развиваться.


на фото: 19 декабря. Пресс-конференция Президента Украины Виктора Януковича.