ЕЛЕНА НЕТЕЦКАЯ: Единая крымская команда слово держит

Народный депутат от Партии регионов на примере двух районов полуострова показала: некоторые наказы крымчан, данные перед выборами, уже выполнены.

Как работают объекты социальной сферы, о которых шла речь в наказах избирателей? Как были использованы бюджетные средства, выделенные на их реализацию? Все эти вопросы поднимались во время поездок народного депутата Украины от Партии регионов Елены Нетецкой по Красногвардейскому и Джанкойскому районам.

Красногвардейский район: в амбулатории – новые кабинеты, в детсаду – отопление

Началась поездка с амбулатории в селе Пятихатка. Она обслуживает жителей пяти сел, в которых проживает три с половиной тысячи человек, из них пятьсот – дети. Ремонт амбулатории, уже завершенный, был одним из пунктов социального договора. На это выделили почти миллион бюджетных гривен, теперь здесь новые физиотерапевтический и стоматологический кабинеты, а Нетецкая привезла для медучреждения необходимые медикаменты.

В центре поселка Красногвардейское расположен детский сад «Солнышко». С момента открытия – а было это 47 лет назад – его не ремонтировали ни разу. Особенно остро стоял вопрос отопления. Теперь он решен: выделены полтора миллиона гривен, в том числе 820 тысяч гривен из республиканского бюджета, и вот уже детский сад обогревается новым электрооборудованием. Кроме того, проведена новая теплотрасса, а новые металлопластиковые окна помогают сохранить тепло.

Спортивный комплекс в селе Петровка, в котором занимаются дети даже из-за пределов района, ни в каких срочных работах не нуждается. Здесь работают два плавательных бассейна, действуют спортивные секции... Но это не значит, что объект надо обойти вниманием. Скорее, наоборот. «Очень важно, чтобы каждый из нас понимал, что важно сохранить то, что имеем на своей территории, – напомнила Елена Нетецкая. – Наша задача – представителей власти, представителей депутатского корпуса – привлечь сюда средства инвесторов, чтобы социальная сфера села развивалась».

Джанкойский район: в школе – газ, в доме – тоже

Первым пунктом поездки в Джанкойский район стало село Находка. Четыре улицы, 164 дома, 400 жителей... У них праздник: наконец-то сюда пришел газ. Елена Нетецкая побывала у Дмитрия Белаущенко, в чьем доме первым был зажжен голубой огонек газовой плиты, и Дмитрий Дмитриевич рассказал, что ждал этого огонька почти сорок лет.

Дождалась праздника и школа в селе Яркое Поле: здесь торжественно открыта реконструированная школьная котельная. До здесь использовалось жидкое топливо, что было неподъемно дорого для сельской школы, не говоря уже о тяжелом запахе. При этом температура в классах не поднималась выше 13-14 градусов. Наказ избирателей был выполнен – закуплено оборудование для перехода котельной на газ. Теперь в классах тепло, атмосфера стала намного комфортней. Благодарные школьники устроили для народного депутата концерт, причем в задорных частушках прозвучали дальнейшие наказы. Обещанный Нетецкой новый автобус школа уже получила, сельский голова Владимир Московец говорит: «Теперь дети выезжают из теплых домов на теплом автобусе и приезжают в теплую школу». На очереди следующий наказ – ремонт детского сада.

...Социальная инфраструктура села развивается, а это значит, что село будет жить и работать. Недаром в северном Крыму в последнее время растет рождаемость. Значит, люди уверены в стабильности и благополучии своей жизни. Чтобы так продолжалось и дальше, нужна слаженная работа всех ветвей власти и депутатов всех уровней – и, по словам, Елены Нетецкой, партия власти работает созидательно: «Независимо от того, будут ли оппоненты блокировать трибуну, наша единая крымская команда будет всегда настаивать на принятии законодательных актов, направленных на благо Крыма и развитие автономии».

«В Комиссию по делам АРК должны войти представители всех фракций»

Среди обещаний, которые были даны во время избирательной кампании – создание парламентской Комиссии по делам Крыма. В прошлом созыве эта комиссия на деле доказала эффективность своей работы, подготовив законодательные акты и поправки к ним в интересах крымчан. «Мы считаем, что статус нашей комиссии должен быть, как и в прежнем созыве, а в состав комиссии должны войти представители всех фракций. Время показало, насколько эффективна была работа этой комиссии», – считает Елена Нетецкая. – У нас есть еще много наработанных законопроектов, которые еще не прошли второе чтение. Этим нужно заняться в первую очередь».

Мария Светлова.