Билеты по паспортам: перекупщики не в обиде

«Второе пришествие» именных ж/д билетов, призванное осложнить жизнь спекулянтам, сулит им немалую выгоду

И у отмены именных билетов, и у их грядущего возвращения официальная причина одна и та же: удобство пассажиров. Сначала нас избавляли от очередей у билетных касс, теперь от перекупщиков. Но на деле и первое нововведение, и то, которое может вступить в силу уже в апреле (для этого Министерству инфраструктуры достаточно сообщить о нововведении в газете «Урядовий кур’єр» и выждать 15 дней), удобно как раз для барыг. Сначала им дали возможность скупать «безымянные» билеты пачками, а потом, когда эта возможность благодаря онлайн-бронированию стала доступна всем, от теневого билетного рынка отсекли всяких дилетантов. Что до неудобств, то их спекулянты согласны потерпеть.

От очередей на кассе нас обещают уберечь

Напомним, семь лет тому назад билеты уже продавали только по предъявленному кассиру «Укрзалiзницi» документу – паспорту или удостоверению с фото. Но долго такой порядок не просуществовал. На этот раз все будет иначе, обещают чиновники. На кассе предъявлять документ не нужно: достаточно назвать имя и фамилию, а показывать паспорт придется только проводнику при посадке в поезд (если окажется, что вашу фамилию кассир записал с ошибкой, в вагон вас все равно пустят, но сдать такой билет вряд ли удастся). Итак, работа кассиров не должна значительно замедлиться, а мы сможем, как и раньше, покупать билеты, например, и для знакомых или родственников. Их документы – студенческие билеты, удостоверения инвалидов, метрики для детей в возрасте до семи лет – будут нужны только для покупки льготных билетов.

«Скупают через онлайн и продают с наценкой в 200 гривен»

В последнее время перекупщики освоили новые возможности покупки билетов на сайте «Укрзалiзницi»: как только в продаже появились билеты на популярные направления и даты, их разбирали пачками в течение первых часов. Проконтролировать такую интернет-торговлю сложно. Три выходных, что выпали на женский день, в очередной раз продемонстрировали эту проблему во всей красе.

– Собиралась до Симферополя на 8 Марта к дочери, на вокзал приехала примерно дней за десять. Пока стояла в очереди, поняла, что почти нет направлений, по которым можно выехать, хотя сейчас еще не лето, – рассказывает киевлянка Валентина Кузь. – У очередей все время толклись какие дяди и навязчиво «прорабатывали» пассажиров: «А куда вам ехать? И вы что, не знаете, что билетов нет и не будет? Берите у меня и не стойте зря: Львов, Ивано-Франковск, Симферополь, Харьков, все есть». Не было выхода, заплатила за билет 450 гривен вместо 250.

«Барыга договорится с проводником, чтобы тот не обращал внимания на фамилию»

– У перекупщиков давно налаженные связи с некоторыми кассирами, поэтому, когда билеты будут именными, их работа только немного усложнится, – считает один из охранников киевского центрального железнодорожного вокзала, который отказался называться. – Купить билет на любую фамилию, переоформить на нужную... Еще барыга может направлять пассажира к проводнику, с которым есть договоренность, чтобы тот не обращал внимание на фамилию. Может, правда, все это будет происходить не в таких масштабах, как сейчас.

Перекупщики и сами говорят, что выкрутиться сумеют. «Сегодня», например, передает слова одного из них, некоего Василия, работающего на центральном вокзале Киева: «Нам станет сложнее работать, но это не смертельно. Я, например, могу проводить человека до вагона, где есть знакомый проводник, или переоформим билет на нужную фамилию через «своих» кассиров – я сдал, кто-то тут же купил. Но, конечно, услуги подорожают».

Разумеется: помимо процента для барыги пассажир будет вынужден раскошелиться на вознаграждение для кассира...

Билеты «на майские» раскупят по старым правилам

Проездные документы, купленные по нынешним правилам, после вступления в силу новых правил все равно будут считаться действительными. Покопавшись на сайте «Укрзалiзницi», мы выяснили, что предварительные билеты из Симферополя сегодня можно купить по всем направлениям как минимум до 8 мая. Например, во Львов и Москву. Билеты же до Киева на 12-й поезд заранее можно приобрести аж до 23 мая. Так что если к именным билетам решили вернуться именно ради борьбы со спекулянтами, то немного опоздали: они успеют «снять сливки» с майских праздников и начала сезона.

Татьяна Малиновская,