Лес рубят - деньги летят

«редакция» расспросила заинтересованных людей, как можно остановить варварское уничтожение краснокнижных можжевельников

За сутки один гектар можжевельника испаряет 30 кг фитонцидов - количество, достаточное, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных микробов. На Южном берегу Крыма он растет с незапамятных времен, и это в основном краснокнижные, реликтовые его виды. Хранить, беречь и пользоваться для здоровья - другого, казалось бы, выбора нет. Но становится можжевельника все меньше. Никто его не сажает, зато рубят с энтузиазмом. Знакомые лесники недавно рассказывали, что в крымских лесах осталось с десяток деревьев реликтового можжевельника колючего, возраст которого приближается к тысяче лет. Но эти аксакалы, помнящие расцвет княжества Феодоро и нашествие Золотой Орды, для недобросовестного дельца - всего лишь куча денег. «редакция» решила выяснить у чиновников, экологов и просто крымчан, что может остановить тех, кто рубит реликтовые растения.

РУБИТЕ, ШУРА, ОНИ ЗОЛОТЫЕ!

Недавно по многим СМИ прошла информация, что в урочище Ласпи ведется вырубка краснокнижных видов можжевельника. «Сегодня» рассказывали, что находящиеся здесь база отдыха «Дельфин» и отель «Бухта мечты» расчистили прямо в заповедной зоне площадку под новое строительство. На строительном участке росло более ста реликтовых деревьев, из которых примерно половину составлял краснокнижный можжевельник, а другую половину - дуб пушистый. В результате не только уничтожены ценные растения, но и создана опасная ситуация: оползневой склон держался только благодаря растущим там деревьям.

- Моя давняя знакомая Галина позвонила мне и, чуть не плача, говорит, что увидела, как пилят и затем вывозят старые можжевеловые деревья. Она как раз живет в Ласпи, - рассказала «Газете» Раиса Петровна М., жительница Фороса. - По словам Галины,стволы все вывезли сразу, чуть ли не в тот же день. А спиленные ветви до сих пор валяются там, на месте. Самое обидное, что никто из браконьеров даже не пытался заметать следы содеянного, прекрасно зная, что за это ничего не будет.

«редакция» спросила члена правления крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрея Артова, действительно ли браконьеры могут чувствовать себя в безопасности, уничтожая ценные породы деревьев, и что может противопоставить им государство?

- Решить эту проблему на уровне государства возможно, у нас для этого есть вся необходимая законодательная база, - ответил «Газете» Артов. - Тем более что в июле этого года вышло очередное постановление Кабмина Украины, ужесточаю-щее штрафные санкции и значительно повышающее суммы ущерба от незаконной вырубки ценных пород деревьев. Но в реальности все это не работает. Есть такой юридический термин - «правоприменение», который предполагает реализацию правовых предписаний в жизнь. Так вот у нас именно этого применения законодательных прав к нарушителям и не хватает, потому что надо ужесточать не законы, а меры применения их к нарушителям.

По словам крымского эколога, эта проблема очень остра для Крыма, и причин, по которым уничтожаются можжевеловые леса, две.

- Во-первых, это массовое производство поделок из дерева, что особенно характерно для Бахчисарайского района. И во-вторых, если мы говоримпро Ласпи, то, скорее всего, деревья вырубаются под застройку, - говорит Андрей Артов.

Беспощадная вырубка можжевельника привела к тому, что от некогда обширных целебных можжевеловых лесов, раскинувшихся от Байдарской долины до бухты Ласпи и затем практически до Нового Света, остались отдельные компактные рощицы. И сейчас можжевельник древовидный - реликтовый средиземноморский вид, живущий на земле более 50 млн. лет, занесен в Красную книгу. Экологи и ученые полуострова давно бьют тревогу, поскольку доля можжевеловых деревьев в крымских лесах составляет уже менее одного процента. И если не остановить варварскую вырубку можжевельника прямо сейчас, то, по прогнозам экологов, лет через 10-15 он может исчезнуть навсегда.

Как и все долгожители, можжевельник очень медленно растет - дерево должно прожить лет 200-300, чтобы его ствол стал толщиной с человеческую руку. Именно такие деревья, с диаметром ствола не менее 15 см и уничтожают в первую очередь двуногие хищники. Из реликтовой древесины потом делают всяческие безделицы -деревянные украшения, подставки для кастрюль, она также идет на мебель, отделку саун и бань для взыскательных клиентов. О том, сколько уничтожается сейчас можжевельника, можно судить хотя бы несметному количеству сувениров, продающихся не только по всему Крыму, но и почти во всем СНГ. Сколько их? Тонны? Десятки тонн, тысячи? Посчитать сложно, в отличие от сотен новых пеньков от свежесрубленных можжевеловых деревьев.

ЕДИНСТВЕННОЕ СПАСЕНИЕ - ЗАПРЕТИТЬ ТОРГОВЛЮ СУВЕНИРАМИ

- По всему Крыму идет вырубка можжевельников. Про Ласпи, Новый Свет, Байдарскую долину и Чернореченский каньон пишут постоянно, а про заповедник «Мыс Мартьян» почему-то молчат, - рассказывает житель поселка Никита Андрей Шевченко. - Здесь ведь происходит то же самое - пилят не сучья, а старые, здоровые деревья, которые идут на мебель для «крутых», а остатки - на деревянные украшения и сувенирную продукцию для туристов. Посмотрите, одна можжевеловая подставка стоит от 30 и до 50 гривен, а маленькая «подковка» - 15. Сколько такой мелочи можно напилить с одного дерева? Сотню, две, а может, и тысячу, - в зависимости от его размера! Сувениры из можжевельника и бука, который, кстати, тоже охраняется, продаются возле всех туристических объектов Крыма. Они делаются, как правило, в подпольных мастерских. Например, знакомый рассказывал, что у них в Бахчисарайском районе работают целые нелегальные цеха по переработке и изготовлению изделий из можжевеловой древесины. Они скупают стволы можжевельника у бомжей, которые и пилят деревья, а затем, продают «сырье» оптом. Поэтому единственное спасение крымского можжевельника - это запретить торговлю можжевеловыми сувенирами и штрафы за их реализацию увеличить до убедительного уровня.

Сейчас таких штрафов - за торговлю сувенирами и поделками из охраняемых законом пород деревьев - в Украине не существует. Пока, пояснили «Газете» в Республиканском комитете Крыма по лесному и охотничьему хозяйству, действуют только санкции в отношении самовольных вырубщиков - это статьи 64 и 65 Административного кодекса Украины, а также три постановления Кабинета министров Украины 2008-2013 годов. Размер штрафа, а также нанесенного ущерба, определяется в зависимости от диаметра ствола и высоты срубленного дерева, его вида (охраняемый или нет, потому что в Крыму растет шесть видов можжевельника, из которых только два краснокнижных), спилено оно было в предновогоднее или в обычное время, и где - в черте населенного пункта или в заповеднике. Учитывая все это, сумма штрафных санкций будет составлять от 82 и до 5246 гривен.

- Эта проблема требует общегосударственного решения, в частности, принятия закона о значительном ужесточении санкций в отношении браконьеров и увеличении суммы штрафов за наносимый природе ущерб, - добавила помощник председателя Рескомлеса Анна Антощук.

 На месте оливковых деревьев зияют свежие ямы

Сегодня общему достоянию угрожают не только люди с топорами и пилами, но и с лопатами. Алуштинское издание «Твоя редакция» сообщает, что в поселке Партенит, на склоне микрорайона Винер, в конце октября начали выкапывать и вывозить многолетние оливковые деревья.

- Маслиновая роща была высажена здесь после строительства санатория «Крым», на месте, где располагалась строительная площадка, - рассказал «Газете» главный редактор «Твоей Газеты» Алексей Назимов. - Сейчас эта территория принадлежит опытному хозяйству Никитского ботанического сада «Приморское», которое в основном выращивает и продает саженцы декоративных растений. В 90-е годы прошлого века этот заброшенный и заваленный строительным мусором холм расчистили жители Партенита и высадили две сотни благородных растений. Все эти годы на месте бывшего пустыря на радость партенитцам росли оливковые деревья. С них уже начали собирать первый урожай, в год около 800 килограмм оливок, которые консервировали и распределяли между собой сотрудники «Приморского» - ведь именно они много лет ухаживали за деревьями. Но 26 октября нам в редакцию позвонили сотрудники «Приморского», которые попросили не указывать их фамилий, и рассказали, что оливковые деревья начали выкапывать. И действительно, за последние несколько дней роща заметно поредела, то тут, то там на месте деревьев зияют свежие ямы. Я насчитал с десяток таких ям. Казалось бы, это территория предприятия, и какое нам дело? Но меня, как местного жителя, эта ситуация возмущает, потому что все, что было создано и посажено много лет назад для облагораживания всего поселка, теперь бессовестно расхищается
 

Жанна Барышникова

на фото: 17 ноября. Территория артековского лагеря «Кипарисный». Можжевельнику, которому минимум 100 лет, кто-то отпилил ветки.