Технологии ХХI века: теперь можно разглядеть даже детали царских туалетов

Алупкинский дворец-музей выпустил уникальный фотоальбом «Августейшие визиты в Крым»

Сегодня одна из самых позорных дат в истории государства Российского. Исполняется 95 лет со дня гибели семьи последнего российского царя. По поводу этого и других событий в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике 15 июля презентовали тираж только что отпечатанного фотоальбома «Августейшие визиты в Крым». Выход нового издания приурочен также к 400-летию династии Романовых.

Алупкинский дворец-музей в последнее время радует новыми коллекциями и открытиями. Последняя работа, объединившая научных сотрудников всех южнобережных музеев – Ливадийского, Ялтинского историко-литературного, достойно представлена в этом ряду.

– Я испытал сильнейший эмоциональное потрясение, когда впервые увидел эти фотографии, так точно и художественно передающие быт и отношения в царской семье, – рассказывает о новом альбоме директор КРУ «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» Александр Балинченко. – И тогда же подумал, что было бы хорошо, если бы эти уникальные снимки смогли увидеть не только наши уважаемые научные сотрудники, но и все желающие, что, собственно, нам и удалось сделать буквально за полгода.

По словам Александра Балинченко, для музея это первый проект такого масштаба. Для издания «Августейшие визиты» отобрали 109 снимков из трех фотоальбомов из архивов царской семьи. Фотографии изготовлены в начале прошлого века. Выполнило их фотоателье «К. Е. фон Ган и Компания» – единственная фирма, которая фотографировала Романовых. А появился новый фотоальбом благодаря совместной работе Алупкинского дворца-музея с общественной организацией «Севастополь Таврический»: идея проекта и подготовка атрибутики для него дело научных сотрудников, а финансированием и изданием альбома занимался «Севастополь Таврический».

Заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина рассказала «Газете», что выход альбома открыл новую страницу в исследовании жизни царской семьи на полуострове.

– И что особенно ценно, в альбоме представлены не парадные, официальные портреты самодержца и его окружения, а личные, семейные, интимные фотографии, – отметила Татьяна Манежина, – что представляет этих людей совершенно в другом ракурсе и свете.

– Тема пребывания царской семьи на Южном берегу действительно особенно всем нам близка, – говорит заведующая отделом экспозиций Массандровского филиала Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Ирина Плужник. – И главной сложностью, когда мы окунулись в этот огромный исторический пласт, стал вопрос выбора. Мы взяли для нашего альбома самые живые и удачные в композиционном плане фото, расположили их в хронологическом порядке – по датам пребывания царской семьи на Южном берегу. То есть снимки 1900, 1902 и 1909 годов. Но чтобы выполнить к ним подписи, пришлось поднять массу архивного материала из фондов музеев, а также научной библиотеки «Таврика» Центрального музея Тавриды. История никогда не исчезает до конца, и всегда можно вернуть из небытия события, даты и персонажи. Кроме того, читатели смогут увидеть прекрасные ландшафты и здания, которые не сохранились.

Издание раритетного фотоальбома такого качества стало возможным только сейчас. Благодаря цифровым технологиям можно полностью окунуться в ту эпоху и с помощью компьютерного увеличения фотографий разглядеть лица, мельчайшие детали туалета царских особ, их приближенных и подробности ландшафта. И именно современные технологии позволили научным сотрудникам сделать несколько открытий, которые пока остаются для них загадкой: в царских альбомах обнаружили некие рукописные пометки и надписи на полях. И теперь исследователям предстоит кропотливая работа по их расшифровке и установлению авторства.

На фото:15 июля. В Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике презентовали новый альбом раритетных фотографий «Августейшие визиты в Крым». 

Для такого альбома – недорого

По словам Александра Балинченко, стоимость фотоальбома «Августейшие визиты в Крым» составит от 250 и до 300 гривен. Для такого коллекционного издания это невысокая цена. Тираж альбома – тысяча экземпляров, и уже через две недели он появится в свободной продаже в книжных магазинах Крыма. Также он будет продаваться в Алупкинском дворце-музее, а часть тиража будет передана Министерством культуры Крыма в библиотеки и детские учреждения автономии.