Анатолий Могилев: Цены на социальный хлеб нельзя повышать

Крымские власти подписали с крупнейшими хлебопеками новое соглашение для стабилизации ценовой ситуации на хлебном рынке

Вчера Совет министров АРК заключил Меморандум взаимопонимания с ведущими производителями хлебобулочных изделий и субъектами розничной торговли автономии. Крымские хлебопеки обязались в течение 2013 года не повышать оптово-отпускные цены на социальные сорта хлеба. В свою очередь правительство АРК взяло на себя обязательство содействовать обеспечению хлебопеков льготной мукой из аграрного фонда для производства социального хлеба, а торговые сети пообещали не превышать предельный уровень торговых надбавок на эту продукцию.

Практика подписания «хлебных» соглашений за последние несколько лет стала в Крыму традиционной. Меморандум о взаимопонимании с производителями хлеба Совмин подписал еще в июле 2011 года, и до сегодняшнего дня этот документ дважды проходил процедуру пролонгации. Главное отличие нынешнего меморандума – годовой срок действия с опцией автоматического продления на 2014 год (раньше меморандум подписывался на полгода), а также расширение круга участников. К предприятиям «Крымхлеб» и «Царь Хлеб» присоединились ООО «СВХ» и Крымский республиканский союз потребительских обществ.

– Вопрос цен на хлеб – это во многом вопрос доверия крымчан к власти. Малейшие колебания цен на хлеб, особенно социальные сорта, будут серьезно сказываться на бюджетах многих крымских семей. Мы должны удержать цены на хлеб на нормальном уровне, и я благодарен производителям хлеба и торговым сетям за понимание этого вопроса, – заявил в ходе подписания документа глава правительства автономии Анатолий Могилев.

Помимо своих обязательств стороны также обговорили ассортимент попадающего под действие меморандума социального хлеба и минимальные объемы его производства. Так, крупнейший хлебопек автономии «Крымхлеб» обязуется выпускать не менее 773 тонн социального хлеба в месяц. Это хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки («Неапольский», «Вилинский», «Тминный»), хлеб из пшеничной муки 1 сорта («Заводской», «Обеденный», «Каламицкий»), а также реализуемый с 1 января 2013 года в Крыму хлеб под общей маркой «Добрый» («Добрый ржаной» формовой, «Обеденный ржаной» подовый, «Добрый пшеничный» формовой), «Обеденный пшеничный» подовый и «Добрый с отрубями» формовой). Ассортимент остальных хлебопеков-подписантов не так богат, хотя суммарные объемы производимого ими хлеба должен составлять не менее 630 тонн в месяц. Для «Царь Хлеба» это – «Зимневский» и «Формовой пшеничный» (560 тонн), для «СВХ» – «Мазанский» и стандартный «кирпичик» из муки 1 сорта (14 тонн), для Крымпотребсоюза – ржано-пшеничный «Владимирский» и «Пшеничный» (56 тонн).

Таким образом, цены на перечисленные выше сорта в течение всего года должны оставаться на нынешнем уровне, с соблюдением порога максимальных надбавок в торговых сетях. Следить за этим будет специальная рабочая группа Совета министров, которая будет создана в самое ближайшее время. И непосредственно участники меморандума, и многие крымчане надеются на строгое выполнение подписанного документа. Ведь еще свежо в памяти начало ноября 2012 года, когда вопреки меморандуму ПАО «Крымхлеб» резко увеличило стоимость продукции в среднем на 20-50 копеек. Это повышение руководство предприятия объяснило недопоставками льготной муки из Аграрного фонда. Из-за этого социальных хлеб пришлось выпекать из муки, купленной по коммерческим ценам, и такая «нерентабельность» неизбежно привела к подорожанию всей выпускаемой «Крымхлебом» продукции. Улучшить сложившуюся ситуацию удалось благодаря вмешательству правительства автономии. В результате переговоров с «Крымхлебом» цены на социальные сорта вернулись на прежний уровень, а поставки муки по заниженным ценам специально для социального хлеба стабилизировались. Судя по вчерашним событиям, отношения между властями автономии и «Крымхлебом» наладились, и обе стороны готовы к конструктивному сотрудничеству на благо крымчан.

– Я благодарен руководству Совета министров за понимание и помощь в работе с аграрным фондом, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, – обратился к Анатолию Могилеву гендиректор предприятия Андрей Редька. – Я уверен, что при содействии властей автономии и открытом диалоге с торговыми сетями нам удастся выполнить все обязательства в рамках подписанного меморандума.

Геннадий Морозов