Спи спокойно, дорогой видеомагнитофон

Техника умирает не из-за поломок, а из-за своего быстрого развития
 
Техника шагает так быстро, что сейчас уже мало кто припомнит, как включается бобинный магнитофон или телевизор вместо монитора. Из-за маленьких наших квартир мало кто хранит все эти технические раритеты. А ведь лет через десять нам придется уже на пальцах объяснять детям, что такое видеомагнитофон и CD-плеер.
 
Памяти матричного принтера
За последнее десятилетие особенно много потерь понесла компьютерная, аудио- и видеотехника. Исчезли – и слава Богу – из бытового и офисного использования матричные принтеры, такие жутко жужжащие коробки. Помните, сколько нервов тратилось на распечатку больших документов? Теперь их разве можно услышать в железнодорожных кассах. Да и струйные принтеры теперь почти не продаются – все пользователи на лазерные переходят.
 
А пятидюймовые дискеты припоминаете? Эти черные пластиковые квадраты, казавшиеся фантастическим достижением науки, тоже давно выброшены на свалку технической истории вместе с дисководами для них. Эта же участь практически уже постигла и трехдюймовые дискеты – проще флешкой пользоваться.
 
Исчезает из повседневного обихода и электронно-лучевые трубки, люди постарше помнят, как боялись в семьях услышать от телемастера «сел кинескоп, надо менять»... Это было очень дорого и долго. А теперь чуть что – на свалку, мониторы и телевизоры стремятся слиться со стеной. И место экономится, и для глаз полезнее.
 
Цифра таки побеждает аналог
Войну форматов, о которой спорили когда-то рекламные герои, успешно выиграл DVD. Еще продаются комбинированные проигрыватели и для видеокассет формата VHS и для DVD-дисков, но их очень мало. А все любимые фильмы уже давно перевыпущены на дисках.
 
Да и зачем хранить эти прямоугольные коробки с фильмами непонятного качества, которое, к тому же, портится от каждого просмотре, если на одном DVD-диске можно записать 3-4 фильма с отличным изображением и звучанием. Так что видеомагнитофон скоро выбросим в утиль, а поставим DVD-плеер. А потом и его благополучно вытеснит какая-нибудь сверхновая флэшка с памятью в 1000 гигабайт.
 
Да и музыку мы слушаем совершенно на другой аппаратуре. Кассетный магнитофон все еще можно найти в продаже, но в купе с CD-пригрывателем, а вот кассетный плеер – уже нет. Уходит кассета как носитель, а вместе с ней – и техника. Попробуйте сегодня найти в интернет-магазинах – а они всегда были показателем прогресса – портативные CD-плееры. Да и в реальных магазинах ассортимент таких плееров беден. И правильно – носить на себе тяжелый плеер плюс десяток дисков никто уже не хочет. Все перешли на легкие крошечные коробочки, умещающие сотни и тысячи песен.
 
Кстати, интересная тенденция. Несмотря на любовь к футуристическому дизайну, некоторые производители аудиотехники возвращаются к ретро-стилю. Музыкальные центры выглядят так, будто бы сделаны в далеких 60-х – массивные ручки, деревянные корпуса. Но в них прячутся современные цифровые радиотюнеры и CD-плееры.
 
К нам вернулись проигрыватели
Цифровые технологии побеждают и в фотоделе. Крутым когда-то полароидом теперь даже фотографы на пляжах не пользуются. Впрочем, пленочная камера из обихода не вышла, но она – удел фотографов-профессионалов, фотохудожников. Ну и пусть себе разбираются со своей светосилой и диафрагмой. А любители давно перешли на более легкие в использовании цифровые «мыльницы».
 
Удивительно, но иногда техника, казалось бы, уже давно устаревшая, возвращается. Многие граждане задавали себе вопрос – куда девать виниловые пластинки после того, как сломался проигрыватель. Новый-то купить было невозможно. Но теперь некоторые производители аудиотехники опять приступили к выпуску «вертушек». Но теперь они не массовый продукт. Только аудиофилы по-прежнему предпочитают старый добрый винил, считая этот звуконоситель самым лучшим.
 
Бытовая техника устаревает только физически
Бытовая техника потерь почти не испытала. Она только развивается и усовершенствуется. Разве что дизайн изменяется – надо же производителям бытовой техники как-то заставить потребителя поменять начинку кухни. Все современные кухонные комбайны, холодильники и прочие пылесосы даже габариты почти не меняют – только мощность и количество операций. И не всегда в сторону увеличения. Здесь вместо универсализации имеем разделение функций – яйцеварки, бутербродницы, йогуртницы, блинницы, ломтерезки. Словом, приборы, усовершенствующие домашний быт и захламляющие пространство не собираются сдаваться без боя