Спикер Крыма поблагодарил крымчан за поддержку на референдуме

Спикер Крыма поблагодарил крымчан за поддержку на референдуме

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выразил благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении общекрымского референдума 16 марта, и поблагодарил за достигнутый результат. Об этом сообщила пресс-служба крымского парламента.

«Прежде всего, я обращаюсь со словами благодарности к крымчанам, проявившим невиданную активность и единодушие в ходе всенародного голосования. Мы продемонстрировали всему миру, что мы – единый народ, а не просто население. Мы доказали всем, в том числе и себе, что крымчане верны своим убеждениям и готовы их отстаивать.

Я хочу обратиться и к тем крымчанам, которые не пришли на избирательные участки: это их выбор, это их позиция, и мы должны ее уважать. Будем этих людей убеждать, доказывать им то, что очевидно подавляющему большинству крымчан. Будем в этом деле терпеливы, поскольку нам дороги эти люди. Все они – крымчане, наши земляки, нам с ними вместе жить в нашем общем крымском доме.

Хочу выразить благодарность тем, кто бескорыстно и самоотверженно работал в территориальных, участковых комиссиях, трудился в эти дни без выходных в аппарате крымского парламента и правительства республики. Не забудем и тех, кто охранял покой крымчан на границах Крыма, на объектах жизнеобеспечения, следил за порядком на избирательных участках: работников правоохранительных структур, милиционеров, бойцов самообороны.

Моя благодарность – депутатам крымского парламента, у которых хватило политического мужества объявить референдум, вынести на него наиболее важные для крымского общества вопросы и организовать всенародное волеизъявление. Особая благодарность – моим коллегам, членам Президиума, которые в течение последних четырёх месяцев, даже в самые критические моменты, действовали как единое целое.

Благодарю также членов крымского правительства, которые в кратчайшие сроки не просто приступили к исполнению своих обязанностей, но и приняли активное участие в подготовке и проведении общекрымского референдума.

Особо отмечу решительность Председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова, взявшего на себя огромную ответственность за руководство крымским правительством в момент, когда это не влекло за собой политических выгод и привилегий, а было связано с риском для жизни. Я всегда чувствовал рядом его надёжное плечо. А его энергия и целеустремленность позволили преодолеть целый ряд трудностей, без устранения которых наш референдум был бы невозможен.

Моя особая благодарность – нашим российским друзьям, всем тем, кто был с нами в течение этих двух недель: начиная от депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации, специалистов российских министерств, а также казаков-добровольцев, приехавших к нам на помощь в трудную минуту, чтобы поддержать крымчан, не позволить никому нарушить мир и порядок в нашем крымском доме. Теперь мы настоящие побратимы. Думаю, что к этим моим словам признательности присоединятся все крымчане.

Конечно, нас вдохновляла поддержка Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Председателя Государственной думы Сергея Евгеньевича Нарышкина, Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко», – говорится в обращении Владимира Константинова.

Напомним, на референдуме 16 марта 96,77% избирателей отдали свои голоса за присоединение Крыма к Российской Федерации.