Спикер Крыма подвел итоги рабочей поездки в Москву

рабочий визит, Спикер Крыма подвел итоги рабочей поездки в Москву

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов прокомментировал итоги рабочей поездки в Москву. Об этом сообщила пресс-секретарь крымского спикера Оксана Корнийчук.

По мнению главы парламента автономии, наметился новый виток развития межрегионального сотрудничества крымской автономии с регионами России. «Мы обмениваемся опытом, ищем взаимовыгодные пути сотрудничества. Для нас сегодня важно, кроме декларативных встреч, наполнить эту работу реальным содержанием», – отметил он.

По его словам, было очень много встреч с руководителями представительных органов власти, политиками, депутатами Госдумы, журналистами, в ходе которых обсуждалась как политическая ситуация в Украине, так и перспективы сотрудничества автономии с регионами России в гуманитарной сфере. «На ближайшие месяцы запланирован ряд встреч с руководством Государственной думы РФ и Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Уверен, наши визиты дадут толчок к развитию большинства проектов, как, например, фестиваль «Великое русское слово», поддержка строительства мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», – подчеркнул Владимир Константинов.

Глава крымского парламента также отметил, что в ближайшие годы проект по возведению моста через Керченский пролив станет реальностью. По его мнению, это уже не дискуссионный вопрос: «С российской стороной обсуждается концепция проекта, ведутся изыскательские работы. На будущий год запланированы проектные работы и, по-видимому, с 2016 года начнется активное строительство».

Владимир Константинов отдельное внимание уделил обсуждению политической ситуации в Украине: «Как я уже отметил, мы общались с журналистами, политологами, учеными – абсолютно разными людьми, однако объединяет их всех одно – переживания за братский украинский народ, особенно за Крым. Для них Крым означает гораздо больше, чем просто территория – это общая история. Дружба украинского и российского народа не поддается никакому сомнению, и все разговоры о разной ментальности и необходимости идти разными путями никому не нужны. Нас поддерживают крымчане, позицию Президиума парламента автономии разделяют в России. Для нас это очень важно», – подытожил глава парламента.

Напомним, 28 января в рамках рабочего визита в Москву Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов встретился с депутатами Государственной думы России.