Спикер Крыма поручил убрать самозахваты с территории бывшего концлагеря под Симферополем

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов поручил очистить от самозахватов территорию в поселке Мирное Симферопольского района, где планируется строительство мемориального комплекса жертвам фашистского концлагеря. Об этом сообщила пресс-служба парламента Крыма.

Он напомнил, что в мае сельский совет Мирного принял решение, согласно которому под создание мемориального комплекса отведено 0,66 га земли и 0,1 га – под памятный знак, который установят на месте массового сожжения узников концлагеря. Однако после этого, на территории для строительства мемориала, а также на местах массовых казней узников концентрационного лагеря и братской могиле появились новые самозахваты. «Все самострои, мешающее строительству мемориального комплекса в селе Мирное Симферопольского района, будут ликвидированы в соответствии с действующим законодательством Украины. Если строительство мемориала затронет тех, кто действительно нуждается в жилье, власть будет решать и эту проблему», – подчеркнул спикер. Владимир Константинов выразил надежду на то, что вокруг темы мемориала погибшим в автономии не будет межнациональной конфронтации.

По итогам совещания спикер обратился к главе Симферопольской райгосадминистрации Владимиру Живице с предложением создать рабочую группу и «жестко идти по пути ликвидации самозахватов». В августе Владимир Константинов с рабочей поездкой посетит место строительства мемориала.

Напомним, мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашистского концлагеря, который располагался в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе, планируют открыть 9 мая 2015 года.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.