Спикер Крыма предложил дружить с Эльзасом

сотрудничество, Спикер Крыма предложил дружить с Эльзасом

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов выступил с инициативой рассмотреть возможность заключения соглашения о сотрудничестве между Крымом и Эльзасом (Франция). Такое предложение он озвучил сегодня на заседании Президиума, комментируя итоги поездки крымской делегации в Страсбург.

По его словам, между двумя регионами много общего, особенно, что касается богатых традиций виноделия. «Думаю, этим возможные контакты Крыма и Эльзаса не должны ограничиваться. У нас имеется соглашение о сотрудничестве с французским регионом Лангедок-Руссильон. Следует рассмотреть возможность заключения такого же соглашения между Крымом и Эльзасом», – подчеркнул спикер.

Владимир Константинов считает целесообразным провести ревизию всех заключенных региональных соглашений, чтобы оценить их реальную эффективность. «Конечно, те почти полсотни соглашений с регионами, которые нами уже заключены, не всегда работают так эффективно, как нам хотелось бы. Но даже сам факт их наличия дает автономии определенную устойчивость, обозначает круг наших потенциальных партнеров», – подчеркнул Владимир Константинов.

Он уверен, что Крыму для его устойчивого развития необходимо расширять межрегиональное сотрудничество, причем как в рамках евроинтеграции, так и с регионами России и других государств постсоветского пространства.

Напомним, в октябре крымская делегация с официальным визитом посетила Страсбург (Франция) для участия в 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.